1651. Письмо о захвате Киева польско-литовскими войсками

ПИСЬМО МИТРОПОЛИТА С. КОСОВА ПОЛЬСКО-ШЛЯХЕТСКОМУ ВОЙСКУ С ВЫРАЖЕНИЕМ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАХВАТОМ КИЕВА ПОЛЬСКО-ЛИТОВСКИМИ ВОЙСКАМИ И СООБЩЕНИЕМ ОБ ОКАЗАНИИ ИМ ПОМОЩИ В СУММЕ 25 ТЫСЯЧ ЗЛОТЫХ
1651 г. июля 24
Копия письма киевского митрополита коронному войску е. к. м.
Благодаря нашим молитвам могучая божья десница восстановила добродетель и бросает обезумевший народ под ноги найяснейшего королевского величества п. н. м. и вм. пп. мм. п. п.
Я, находившийся до сих пор в плену с моим духовенством, имея теперь со вступлением литовского войска е. к. м. и уходом казаков возможность свободно вздохнуть, восторженно пою всевышнему богу «Тебе бога хвалим», благодарю за настоящее и прошу, чтобы бог и впредь изволил нагонять страх на сопротивляющийся народ, а в. м. прибавлял мужества и сил для рассеяния своевольных.
Посоветовавшись с е. м. п. Гонсевским, полковником войска е. к. м., который со своим полком освободил уже наши жилища от казацких неистовств, я отправил навстречу войску е. к. м., к самому е. к. м. величеству моего посла, преподобного отца Теодора Василеви-ча, префекта киевской коллегии, чтобы он подтверждением нашего верноподданства, данным е. м. Гонсевским, немедленно указал в. м. и е. к. м., как мы трудились для облегчения занятия города, и добились этого, нагнав страх на своевольное поспольство.
Я проливаю слезы невинности, чтобы нам, как ни в чем не повинным, остаться в полной безопасности [вместе] с божьими домами и благочестивой фундацией набожных людей, [среди которых] многие [были] святой памяти предками в. мм. пп., – после того, как мы были в неволе почти 4 года и каждый день умирали от ужасов казаков и собственных [наших] подданных. Еще и то было мотивом для отправки [посла] к е. к. м. и в. м., чтобы [он], как очевидец настоящего положения на Украине, рассказал в. м. все, что происходит.
Таким образом, прошу, чтобы войска регимента в. в. мм. пп., оказав полное доверие этому устному рассказу преподобного отца Василевича, упомянутого моего посла, соизволили его с письмом в. м. пропустить свободно и безопасно к величеству е. к. м. А я, c радостью ожидая еще большего счастья, поручаю милости в. в. мм. пп. 25 тысяч, самого себя и все мое духовенство.
В Киеве 24 июля 1651. .
В. в. моего милостивого и благодетелей постоянный богомолец и нижайший слуга Сильвестр Коссов, митрополит киевский.
Помета копииста: Я очень усердно писал писаную копию этого письма и в тот же момент пришло письмо и от кн. Радзивилла из Киева, где князь находится уже неделю, [считая] с сегодняшнего дня, и ждет наше войско. Дай бог, чтобы мы могли успешнее общими силами наступать на врага, идущего под Корсунь.
Дня 23 августа 1651 представлено в Уяздове.