1651. Письмо о подавлении восстания Костки Наперского

ПИСЬМО ИСТОРИОГРАФА ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ ЯНА КАЗИМИРА М. МЕГЕРА ВЕСТГОФУ С СООБЩЕНИЕМ О ПОДАВЛЕНИИ ВОССТАНИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ КОСТКИ НАПЕРСКОГО И СВЯЗЯХ ПОСЛЕДНЕГО С БОГДАНОМ ХМЕЛЬНИЦКИМ
1651 г. июля 10
Благороднейший господин Вестгоф, почтеннейший господин и приятель.
Я выслал 5 текущего [месяца] копию письма преподобнейшего господина канцлера королевства к светлейшему князю Карлу Фердинанду, которым он известил о победе, одержанной над неприятелем.
Теперь послал копию другого письма, из которого твоя милость, господин, сможет узнать точнее о современном состоянии наших лагерей.
К этому добавляю то важное [известие], что осажденные в чорштынском замке выдали связанным мошенника Костку, виновника возникшего бунта, вместе с его маршалком начальнику войск преподобнейшего господина краковского епископа. Остальным, которых было больше 40 человек, дарована жизнь. Упомянутый Костка и его маршалок был вывезен сейчас же в Краков и там же допрошен. Он сознался, что был послан Хмельницким возмутить крестьян против шляхты и захватить Краков .
В чорштынском замке преподобнейший епископ краковский оставил гарнизон из 200 человек и не желает отдавать [замок] Платенбургу .
Больше ничего (достойного знания и сообщения) у меня нет.
Засим свидетельствую мои старания и услуги вашей милости, господин, и сердечно желаю вам всего счастливого.
Дано в Варшаве, 10 июля 1651.
Готовый к услугам приятель вашей милости Михаил Мегер, благодарный королю историограф священного королевского величества.