1651. Письмо о положении в военных лагерях под Берестечком

ПИСЬМО ШЛЯХТИЧА Р. ПЯСЕЦКОГО КОРОЛЕВИЧУ КАРОЛЮ СО СВЕДЕНИЯМИ О ПОЛОЖЕНИИ В ПОЛЬСКОМ И УКРАИНСКОМ ВОЕННЫХ ЛАГЕРЯХ НАКАНУНЕ БИТВЫ ПОД БЕРЕСТЕЧКОМ
1651 г. июня 19
Найяснейший милостивый пан королевич и государь мой милостивый
Мы остановились сегодня здесь. П. коронному хорунжему (который нас опередил здесь на два дня) вчера было приказано, чтобы он со своим полком пошел в разъезд к Вишневцу. Но так как он не мог вчера переправиться через реку Стырь, то пошел сегодня утром, оставив драгунов в окопах возле переправы.
Сегодня Ганжа привел взятых под Вишневцом языков, которые рассказывают, что Хмельницкий двинулся из-под Збаража к Ямполю навстречу хану, которого он ждет завтра.
Хмель еще неделю тому назад знал, что здесь уже находится е. м.,. король и поэтому распространял слухи, что прибыл хан. Тот Андрей, который к нам перешел, рассказывал то же самое, с той только разницей, что сказал, будто хан прибыл в субботу.
Сегодня утром вернулись также валахи я. п. краковского, разбитые татарско-казацкой ватагой и почаевскими монахами, напавшими на них под тамошними лесами. Валахи думали, что многие из них погибли, но все же спасались по лесам, пробирались разными тропинками, думая один о другом, что он погиб. Таким образом разнесся слух, что наши разбиты, а в действительности из этих сорока валахов не хватает только трех.
Этот Андрей говорит, что Хмель к нам пренебрежительно относится и все войско превратил в конницу. Дай бог, чтобы это стало его гибелью. Все военные предвидят именно такой результат .
Полагают, что у хана не менее 30 тысяч человек, кроме прежней орды .
Е. м. король перейдет завтра в районе местечка на эту сторону реки и здесь мы немного подождем посполитого рушения. Здесь мы лучше всего будем действовать, когда п. коронный хорунжий вернется с разъезда.
Крестьяне штурмовали Олыку, но после четырехдневной осады позорно отступили. Около Дубна и Острога спокойно. Забуский вернулся оттуда с разъездом.
Тот же Андрей говорит, что казаки разбили под Пинском литовское войско, но если это и правда, то это было посполитое рушение.
Кончая этим ввиду лагерного неустройства, отдавая себя самого и мои нижайшие услуги, покорно и низко припадаю к ногам в. к. м. п. м. м.
В лагере под Берестечком 19 июня1651 г. в. к. м. государя м. м. нижайший … Рем Пясецкий.
На обороте помета: Представлено 22 июня из лагеря под Берестечком от князя регента с датой 19 месяца июня