1651. Письмо польс. послов о переговорах с рус. правительством

ПИСЬМО ПОЛЬСКИХ ПОСЛОВ ИЗ МОСКВЫ О ПЕРЕГОВОРАХ С РУССКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПО ВОПРОСУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЮЗА ПРОТИВ КРЫМСКОЙ ОРДЫ
1651 г. мая 27
Из письма из московской столицы от 27 мая
Мы получили только четыре ответа. В трех обсуждалось наше дело. Заверив в братской любви е. к. м. к е. м. царю, в самих оригиналах мы указали думным боярам на некоторые предостережения для того, чтобы склонить их к переговорам о военном союзе. Они дали нам время, чтобы мы внесли предложения относительно возможных мероприятий и мы предложили кое-что. Они со своей стороны заверяют в братской любви е. м. царя к е. к. м. Высказали мнение, что царь желает употребить все меры для того, чтобы соединенными силами уничтожить язычников в их гнездах, и только выжидает, чтобы е. к. м. силой или милостью совершенно успокоил казаков и ликвидировал союз с язычниками. Если же это не удастся и бунт будет продолжаться, то е. м. царь желает быть посредником, главным образом для того, чтобы наши изменники были удовлетворены в своих требованиях относительно религии. На это мы несколько уклончиво ответили, что, мол, мы глубоко признательны за доброе расположение царя к нам. Но обсуждать это мы не имеем полномочий и доложим е. к. м. об этом желании е. м. царя, что же касается объединения против язычников, о котором мы уже говорили, так в этом деле [надо], чтобы мы пришли к нужному решению.
Вместе со всеми ответами, которые мы получили, передадим царю на рассмотрение и этот.
Е. м. царь 23 мая уехал в Троицкий монастырь, в 12 милях от столицы, и должен вернуться через 10 дней. Нас отправит, даст бог, после праздника Божьего тела.