1651. Письмо, призывающее поднимать крестьян против шляхты

ПИСЬМО КОСТКИ НАПЕРСКОГО К СТАНИСЛАВУ ЛЕНТОВСКОМУ, ПРИЗЫВАЮЩЕЕ ПОДНИМАТЬ КРЕСТЬЯН ПРОТИВ ШЛЯХТЫ
1651 г. июня 18
Милостивый п. Лентовский м. м. п. и милый приятель. Наслышавшись о высоких рыцарских достоинствах в. м. м. м. п., приходится мне не иначе, как только их превозносить, а бога благодарить и при этом покорно просить именем е. к. м., чтобы в. м. м. п. прибыл со своим полком и небольшим числом людей как можно скорее. Напомните им о всех обидах, нанесенных им панами, о мучениях и угнетении бедного народа, а также о том, что сейчас удобное время, которое нельзя не использовать, ибо если теперь упустим возможность вырваться из кабалы, тогда останутся навсегда в рабстве у своих панов. Изволь же в. м. м. м. n. как можно скорее прибыть и известить других по собственному усмотрению. Только пусть оставят в покое е. м. пана Здановского. Всю остальную шляхту могут брать и делать с ней, что хотят. Когда в. м. приедешь со своим полком, дай знать о себе, положив венок на сосновую жердь.
Напомни в. м. м. м. п., чтобы одни брали с собой топоры, а другие лопаты. Пойдём все под Краков и дальше, если будет желание, через всю Польшу. Мы имеем прочный договор с Хмельницким и с татарами, немецкое войско также придет нам на помощь. Извольте же в. м. м. м. п, как следует уведомив других, прибыть к нам. Остальное устно расскажет податель письма.
Жду с нетерпением в. м. м. м. п. и брата слуга Александр Лев из Чорштыня.
Кланяюсь всем, кто с нами будет. Моему м. м. п. и приятелю е. м. п. Станиславу Леонтовскому, маршаоку наших братьев, искренне преданный.
18 июня 1651 г.