1652. Письмо Б.Хмельницкого о готовности продолжать борьбу

ПИСЬМО БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО КИЕВСКОМУ ВОЕВОДЕ А. КИСЕЛЮ С СООБЩЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО ОН ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО ОТ КОРОЛЯ, ПОЛНОЕ УГРОЗ, ЧТО ОН ГОТОВ ПРОДОЛЖАТЬ БОРЬБУ ПРОТИВ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ И ЖДЕТ ТОЛЬКО РЕШЕНИЯ СЕЙМА
1652 г. января 18
Копия письма Хмельницкого е. м. п. воеводе киевскому из Побойны от 21 января 1652
Ясновельможный и прочая.
До того горькие и неудобоваримые блюда прислал мне король е. м., что от одного пара голова у меня закружилась. Поэтому заблаговременно прошу рецепта в виде хорошего совета в. м. м. п., как бы мне всеми частями тела не заболеть, ибо поистине не оставляют мне надежды на жизнь, припоминая заслуги моих предшественников и награды за них , как это станет достаточно ясно в. м. м. м. п. из прилагаемой копии.
В действительности я себе желал и полякам обещал совсем другое. Но когда вижу такую спесь и частые угрозы, я вынужден искать такие средства, которые бы меня могли спасти.
Не буду искать татар в диких полях или в лесах; они сами ко мне придут, лишь бы я им только сообщил, и притом – на все злое в отношении ляхов. У меня уже все подготовлено; жду только, что дальше будет и что покажет теперешний сейм .
В. м. м. м. п. прошу дать быстрый совет по этому вопросу, а затем всякую мою благосклонность к услугам в. м. м. м. п. предлагаю.
Дано как выше и пр.