1652. Письмо о положении крестьян Брацлавского воеводства

ПИСЬМО ШЛЯХТИЧА Н. ЖАБОКРИЦКОГО А. КОНЕЦПОЛЬСКОМУ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТЯЖЕЛОМ ПОЛОЖЕНИИ КРЕСТЬЯН БРАЦЛАВСКОГО ВОЕВОДСТВА, ТЕРПЯЩИХ НЕПОСИЛЬНЫЙ ГНЕТ И ПРИТЕСНЕНИЯ ОТ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ И СОЛДАТ
1652 г. апреля 8
Миколай Жабокрицкий Алекс. Конецпольскому. 1652. 8.IV
Я. в. м. п. коронный хорунжий в. м. м. п. и благодетель.
Ожидал известий из-за Днепра, чтобы сообщить в. м. м. п. и благодетелю обо всем, а также, закончив подсчет и сбор скотной подачи и аренды.., все собранное послать в. м. м. п., для чего и задержал стрелка.
Итак, получив известие от п. Нагорецкого, который ездил с посланием к Хмельницкому, списал его реляцию о поездке и посылаю ее в. м. м. п.
Привез он ответ е. м. п. гетману, что [Хмельницкий] почти на все согласен. Эти пункты обещает выполнить и уже выполняет и уверяет нас в возможности заключения мира, лишь бы только мы захотели.
Расчеты и все записки посылаю в. м. м. п. и благодетелю через п. Стемпковского…, а также передаю деньги, которые составляют срочной платы и скотной подати 28 тысяч.
Сообщив таким образом об этом в. м. м. п. и моему благодетелю, прилагаю все силы для того, чтобы найти коней, но их нет и достать их в это время трудно, а особенно хороших.
Подати по милости божьей должны быть сохранены в прежнем порядке. Подданные здешние еле живы, так их… солдатская рука измучила; уже пятую стацию разными способами взимают.
Старался я освободить от стаций и облегчить участь подданных в. м. м. п., но в этом Брацлавском воеводстве одна участь всех нас постигла как бедных обитателей, так и вельмож.
Е. м. п. Выжицкий, заехавший на праздники в эти края, сообщит в своих письмах в. м. м. п. свежие новости.
Мы все надеемся [на лучшее] в связи с миром, дал бы только бог этот мир.
Солдаты очень разорили имение в. м. м. пана. Изволь в. м. м. п. и благодетель дать совет, что тут предпринять. Что лишнее, а что не лишнее, учитывая время; с одних собрав… приказать, сколько [платить] тем, которые щедро милости в. м. п. и благодетеля имели, а сколько другие; как быть со срочными платежами за аренду, так как… арендаторы определенно из-за срочной платы пострадают. Я разоренных обывателей именем в. м. п. благодетеля моего освободил на два года, чтобы они собрались с силами и отстроились, ибо одни от огня в результате своеволия солдатского разорились, другие все нажитое ими оставили и ушли, а хижинами их пп. солдаты топят и варят водку. Нет надежды, чтобы е. м. п. гетман, которому обо всем этом пишу, уладил все это. Ставлю в известность в. м. м. п. и благодетеля моего о том положении, какое здесь создалось. Я за свои, как говорится, брошенные на ветер слова и сам страдаю, защищая бедных людей от обид. Да видит это бог, ибо не только стации, но и дозоры разоряют имения в. м. м. м. п.
Кого может интересовать в этой сутолоке положение бедного человека. Никакой ведь справедливости нет. А происходит все это от самих хлебоедов в. м. м. м. п. и благодетеля.
Здесь, в полку, имеется больше всего таких хоругвей, которые не имеют ни старшины, ни ротмистра, ни поручика и живут как хотят, без управления, без какого либо наблюдения за ними.
Это что касается свежих данных для в. м. м. м. п. и благодетеля, в старании моем не утомим, так как всегда был и остаюсь наибольшим доброжелателем и готовым к услугам в. м. м. м. п. и благодетелю. Покорнейший слуга в. м. м. м. п. и благодетеля.
В Жабокриче 8 апреля года 1652.
Ваш м. м. п. покорнейший слуга Жабокрицкий Николай, ч. в. брацлавский.
Сейчас снова посылаю я. в. п. Янковского по вопросу о каком-либо послаблении имениям в. м. м. п. Посылаю по этому же вопросу также и сына моего.
Письмо отошло с п. Янковским, что и сделал.
На обороте: Я. в. и мне в. м. п. и благодетелю е. м. п. Александру на Конец-поле Конецпольскому, коронному, хорунжему старосте переяславскому, каневскому, перемышльскому, проскуровскому и пр. и моему в. м, п. и благодетелю.