1653. Грамота царя из Разрядного приказа

ГРАМОТА ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ИЗ РАЗРЯДНОГО ПРИКАЗА НИЖЕГОРОДСКОМУ ВОЕВОДЕ П. К. ЕЛИЗАРОВУ О ВЫБОРЕ ДВУХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА ЗЕМСКИЙ СОБОР И ОТПРАВКЕ ИХ В МОСКВУ
1653 г. мая 4
|л. 1| От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в Нижней Прокоф[ь]ю Кузмичю Елизарову. Как к тебе ся наша грамота, и ты б в Нижнегородской уезд послал тотчас нижегородских пушкарей и розсыльщиков, а велел дворяном и детем боярским нижегородцем, всем по списку, быти к себе в Нижней в приказную избу. А как нижегородцы дворяне и дети боярские в Нижней съедутца, и ты б им сказал, чтоб они меж собою выбрали дву человек дворян, добрых и разумных, из выбору по нашему указу. А по нашему указу дворяном изо всех городов но два человека велено было к нам, к Москве. А как дворяне и дети боярские, нижегородцы, из своей брат[ь]и дворян, дву человек, выберут, и ты б о том к нам отписал и тех выборных дворян, дву человек, выслал к нам, к Москве, к указному сроку – мая к 20-му числу однолично безо всяково переводу, не дожидаясь к себе о том иного нашего указу.
Писан на Москве лета 7161-го мая в 4 день. /л. 2/
Таковы государевы грамоты посланы по городом: в Нижней, в Муром, в Юрьев-Полской, в Лух, в Гороховец, в Переславль-Залеской, на Волок, в Рузу, в Боровеск, в Ярославец Мало, на Ливны, на Елец.