1653. Письмо Б.Хмельницкого о помощи в борьбе с пол. войсками

ЛИСТ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО, ПОСЛАННЫЙ ИЗ ЧИГИРИНА ЦАРЮ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ, О ПОСОЛЬСТВЕ В МОСКВУ Г. ЯЦКЕВИЧА (В РУССКИХ ДОКУМЕНТАХ XVII В. ПОСОЛ Г. ЯЦКЕВИЧ ИМЕНОВАЛСЯ ЯКОВЛЕВЫМ. СМ. СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ.) С ВЫРАЖЕНИЕМ РАДОСТИ ПО ПОВОДУ ПРЕДСТОЯЩЕГО ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ И С ПРОСЬБОЙ ОКАЗАТЬ “СКОРУЮ И СИЛЬНУЮ” ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С НАСТУПАЮЩИМИ ПОЛЬСКИМИ ВОЙСКАМИ.
1653 г. августа 9
Список с листа, каков писал ко государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии Богдан Хмельницкой, гетман Войска Запорожского, с посланцы своими з Гарасимом Яковлевым с товарыщи в нынешнем во 161-м году августа в 29 день.
Божиею милостию великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Русии самодержцу (п. т.) его царскому величеству Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского, и все Войско Запорожское ниско до лица земли челом бьем.
Благонадежны бывше о милости премногой, которую нам твое царское величество показати изволил с стольником Федором Обросимовичем Лодыженским, послом своим, обрадовал нас с милостивого жалованья своего, что не отставлены будем ис-под крепкие руки твоего царского величества. И мы, Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского, и все Войско Запорожское иному неверному царю служити не хочем, только тебе, великому государю православному, бьем челом, чтоб твое царское величество не оставлял нас. Король польский со всею силою лятцкою идет на нас, погубити хотя веру православную, церкви святые, народ православный християнский из Малые всея Росии. И мы, то вестно чинячи твоему великому государству, послали есми к тебе, великому государю, посланца нашего Герасима Яковлева с товарыщи, молящеся прилежно пресветлому твоему лицу государскому, чтоб твое великое государство скорою и сильною ратию нам руку помочи послати изволил. А мы миритись не будем с королем до милостивыя вести от твоего великого государства. Только скору явити нам милость свою и посланца нашего, не задержав, отпустити изволь, твое царское величество, бьем челом. И чтоб твое великое государство на многие лета здравствовал и царствовал, царю вечного усердно молим. Писан в Чигирине августа 9-го дня 1653-го.
А внизу написано: вашему царскому величеству прямые и верные слуги и подножки Богдан Хмельницкий, гетман со всем Войском Запорожским.