1653. Письмо о полномочиях польских комиссаров

ПИСЬМО ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ Я. КАЗИМИРА С ПОЛНОМОЧИЯМИ ПОЛЬСКИМ КОМИССАРАМ ВЕСТИ ТАЙНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С КРЫМСКИМ ХАНОМ ИСЛАМ ГИРЕЕМ О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ ПРОТИВ УКРАИНЫ
1653 г. ноября
Ян Казимир, милостью божьей король польский и т. д.
Сообщаем этим письмом, рукой нашей подписанным, что согласно с решением панов рад наших, которых мы запрашивали, назначаем нашими комиссарами: вельможного и благородного Станислава из Бреста Лянцкоронского, воеводу русских земель, сокальского, Станислава Витовского, сандомирского и люблинского, кнышинского, зволинского, Михаила, князя Чарторийского, волынского, кременецкого, каштелянов и старост, также вельможных: Юрия, графа на Вишниче, Любомирского, маршалка, генерала краковского, спижского, хмельницкого, нежинского и Стефана из Пильцы Корыцинского, канцлера, великих [гетманов] коронных, варшавского, ойцовского, вольбрамского старост, для ведения переговоров о согласии и мире с крымским ханом Ислам Гиреем, который находится как неприятель в центре нашего государства, соединив свои войска с бунтовщиками казаками на погибель нашей отчизны, если они будут письмами, как его самого [т. е. Ислам Гирея], так и впредь его визиря приглашены для ведения этих переговоров.
Предоставляем им силой сенатского совета совместные и одинаковые права и власть для заключения мира с этим неприятелем, если уж иначе быть не может, поскольку этого домогается Зборовским способом неприятель.
Добавляем, что приложим старания наши, чтобы условия мира, которые будут приняты поименованными вельможными комиссарами, были и нами самими приняты, и обещаем, по мере наших возможностей, содействовать нашим авторитетом, чтобы их коронные сословия присягой на ближайшем сейме утвердили. Обещание это упомянутым вельможным комиссарам настоящим нашим письмом скрепляем. Подписавши его нашей рукой и приказав печатью скрепить.
Дано в обозе под Жванцем дня… месяца года божьего 1653, правления нашего польского V и шведского VI года.
Ян Казимир
Станислав Сарновский,
секретарь канцелярии его величества короля.
На обороте помета: Полномочие для ведения переговоров с ханом татарским Солиман Гиреем в г. 1653