1653. Письмо о посредничестве между Польшей и Украиной

ПИСЬМО МОЛДАВСКОГО ГОСПОДАРЯ В. ЛУПУЛА ПОЛЬСКОМУ КОРОННОМУ КАНЦЛЕРУ С. КОРИЦЫНСКОМУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОСРЕДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ПОЛЬШЕЙ И УКРАИНОЙ
1653 г. мая 4
Я. в. м. в. м. п. великий коронный канцлер, м. м. п. и друг.
Поскольку в. м. м. м. п. благоволишь принять к сведению несчастье, в котором я по допущению божьему пребывал после [заключения] горестного договора, мне остается только оберегать благожелательное чувство, искренность и теплую доброжелательность ко мне в. м. м. м., за которую я нижайше благодарю в. м. м. м. п. Я сердечно желаю, чтобы г. бог отвращал такие несчастья от особы в. м. м. м. п. и всегда изволил благоприятствовать достойнейшему дому в. м. м. м. п. [в достижении им] счастливых успехов.
Благородный Юрий Кутнарский представил мне от имени е. к. м. и в. м. м. м. п. не только то, что относится ко всем, но и хорошо изъяснил доброжелательную ко мне дружбу в. м. м. м. п., чем я чрезвычайно доволен. И тем охотнее я буду предоставлять себя самого ко всякой услуге в. м. м. м. п.
Я буду стараться всеми силами, чтобы переговоры о примирении между Речью Посполитой и Войском Запорожским могли идти по мысли е. к. м. И поэтому сегодня выезжаю из Хотина в Яссы, где серьезно буду говорить об этом с Тимошем. Что выйдет из этого, не премину сообщить е. к. м. Очень прошу в. м. м. м. п. быть уверенным в совершенной своей к тебе дружбе и полной искренности, остаюсь весьма расположенным к воле в. м. м. м. п. Затем покорнейше прошу в. м. м. п. принять усердные мои услуги. В Хотине дня 4 мая 1653.
В. м. м. м. п. доброжелательный друг и слуга великий воевода и господарь земель молдавских.
На обороте адрес: Я. в. м. в. м. п. и другу е. м. п. Стефану из Пильце Корыцинского, великому коронному канцлеру, варминскому, ойдовскому, вольбрамскому и т. д. старосте.
На конверте адрес: От господаря Василия, 4 мая, великому коронному канцлеру.