1653. Письмо о предложении заключить союз с Речью Посполитой

ПИСЬМО МОЛДАВСКОГО ГОСПОДАРЯ СТЕФАНА КОРОННОМУ КАНЦЛЕРУ КОРЫЦИНСКОМУ С СООБЩЕНИЕМ О ПРЕДЛОЖЕНИИ КРЫМСКОГО ХАНА ЗАКЛЮЧИТЬ СОЮЗ С РЕЧЬЮ ПОСПОЛИТОЙ
1653 г. ноября 18
Ясновельможный м. в. м. п. великий коронный канцлер м. м. п. и друг.
Мои посланцы, выехав в прошлую субботу от хана, привезли мне сегодня известие о том, что от хана… выехали, который со своим войском идет вверх по направлению к войску е. к. в., так как давно кочующая на Украине орда ожидает его и желает как можно скорей сражаться [с поляками], но хан, насколько я понял тех посланцев, обеспокоен тем, что Хмельницкий имеет при себе не более 20 тысяч войска, и то плохого. Те же посланцы докладывают, что 15 ноября хан собирался выслать своего посла к е. к. в., чтобы тот или вступил в бой или заключил мир. Думаю, что теперь хан легко склонился бы к миру, так как силы Хмельницкого уменьшились и он на них не полагается. Хмельницкий назначил в добычу орде 180 городов за Бутом, так как они пребывали при нем так долго, что начали сильно роптать.
Отдаю на высокое рассмотрение в. м. м. пана вопрос о мире с ханом. Считаю, что лучше мир с ханом, чем бороться с двумя врагами.
Остаюсь покорнейшим и искренним слугой е. м. м. пана. В г. Романе, 18 ноября 1653 г.
В. м. м. пана искренний друг и покорный слуга воевода и господарь молдавских земель Георгий Стефан.
На обороте приписка: Хан медленно направляется вверх, а Хмельницкого не ожидает, так как сердит на него за то, что тот имеет при себе мало казацкого войска. Говорил ему: «Если войска больше не соберешь, я сам с поляками сражаться не могу».
На конверте адрес: Я. в. м. в. м. п. и другу е. м. п. Стефану из Пилец Корыцинскому, великому коронному канцлеру, варшавскому, ойцовскому, волебромскому и пр. старосте. 18 ноября 1653 от Стефана, молдавского господаря.