1653. Письмо о сношениях между крымским визирем и польским канцлером

ПИСЬМО ИЗ ПОЛЬСКОГО ЛАГЕРЯ ПОД ЖВАНЦЕМ С СВЕДЕНИЯМИ О СНОШЕНИЯХ МЕЖДУ КРЫМСКИМ ВИЗИРЕМ И ПОЛЬСКИМ КАНЦЛЕРОМ ПО ВОПРОСУ ПЕРЕМИРИЯ
1653 г. декабря 1
Копия письма из лагеря под Жванцем, датированного первым числом
После возвращения разъезда п. Гурского узнали от языков, что противник находится под Шаравкой. В пятницу было решено двинуться к нему под Гусятин или Язловец. Но вечером было получено сообщение, что орда подошла вплотную к городу Каменцу. Когда по этому поводу шло ночью совещание, привели крестьянина с письмом от Сефера Казы аги к я. п. канцлеру, в котором он спрашивает, что мы намерены делать, биться или же вести переговоры.
В субботу пришел к ним наш Сефер с ответом и письмом е. м. п. маршалка, в котором заявляется о нашей готовности и о том, что мира не отклоняем; завтра ждем его обратно.
Мы, конечно, понимаем, что они предпочитают разговаривать с нами, чем биться, однако, у нас среди массы военных есть склонность к переговорам; боюсь, что это только напрасно.
Молю господа бога, чтобы поскорее и без срама быть дома.
Писать много нельзя, ибо из-за близости противника, который в субботу стал лагерем в полумиле от Гусятина, пропадают письма и посланцы.
В 7 милях отсюда остановятся, вероятно, татары, которые вчера выбрали расход.