1653. Письмо об объединении против Украины

ПИСЬМО МОЛДАВСКОГО ГОСПОДАРЯ ГЕОРГИЯ СТЕФАНА РУССКОМУ ВОЕВОДЕ С. ЛАНЦКОРОНСКОМУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ ПРОТИВ УКРАИНЫ
1653 г. апреля 26
Ясновельможный и мне в. м. п. воевода русский м. м. п. и брат.
Заняв по воле всевышнего столицу земель молдавских, обращаюсь, хотя и впервые, но доброжелательно и искренне, к вам, я. в. м. в воеводе и м. м. п., с пожеланием, чтобы вам было ниспослано богом множество всякого благополучия на многие годы. При этом очень прошу о взаимном расположении в. м. м. п. и заверяю, что в. м. м. п. и вся Речь Посполитая не разочаруются в моей глубокой и настоящей искренности, с которой (не поступая нейтрально как другие) я с неоценимой помощью всевышнего стараюсь отражать наибольшие наезды врага. Мне казалось [нужным] конфиденциально сообщить в. м. м. п., (от достойных советов которого зависит корона польская)… что Хмельницкий в своих полных коварства письмах, перехваченных нашими людьми, пишет бывшему господарю и хвастается, что победив одного врага, а именно пп. поляков, всей своей силой обратится…
Посылаем спешно пока что нашего зятя с несколькими тысячами [солдат] против Тимошки, а мы, не беря себе передышки и отправившись теперь с тысячей в тыл войска, будем, бог даст, готовы через неделю с большой силой с е. м. п. Кимин Янушем, гетманом венгерских войск. Надеясь на взаимную братскую любовь, ожидаем несколько тысяч доброго войска от [мультянского] господаря для уничтожения неприятеля. Мы с божьей помощью надеемся, что при согласных действиях всех нас, т. е. венгерской, мультянской и валахской земель и в. м. м. м. пп. с помощью всевышнего неизбежно будет повергнут враг всего христианства.
Остается только желать, чтобы замыслы и действия коварного нейтралиста были хорошо проверяемы всеми сторонами, потому что, если он сумеет выскользнуть из Каменца, то неизбежно приведет польскую корону к великим беспорядкам, как это ясно видно из писем Хмельницкого, лично писанных к нему, и содержание которых е. м. м. п. Кимин Януш достаточно ясно изложил в письмах к п. подсудку в. м.
Заканчивая письмо, очень прошу, чтобы в. м. п. изволил со своей стороны сохранить установившуюся братскую дружбу, которую я никогда не нарушаю. Остаюсь покорным слугой вашей милости я. в. м. м. п.
В Яссах 26 апреля 1653.
Я. в. м. м. п. доброжелательный брат и слуга. Георгий Стефан, воевода и господарь земли молдавской.
Остальное передаем устным поручением.
От моего господаря… 26 апреля.
На обороте: Ясновельможному м. в. м. п. и брату я. м. п. Станиславу на Бжезе Ланцкоронскому, воеводе и генералу русских земель, сокальскому, дымерскому и т. д. старосте.