1653. Письмо с просьбой о помощи против казаков Б.Хмельницкого

ПИСЬМО МОЛДАВСКОГО ГОСПОДАРЯ Г. СТЕФАНА ЯНУ КАЗИМИРУ С ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ ПРОТИВ КАЗАКОВ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО, “ВОЗМУТИТЕЛЯ СПОКОЙСТВИЯ ВСЕХ НАРОДОВ”
1653 г. июля 22
Светлейший и непобедимый польский король, мой милостивый пан и государь.
После многих испытаний, выпавших в этой войне с бунтовщиками на долю в. к. м. и Речи Посполитой, с помощью милосердного бога главный наш неприятель, просчитавшись в своих высокомерных планах, ушел с небольшой свитой к доброжелательно относящемуся к нему давнему другу. Последний, осуществляя ранее задуманные им козни, двинулся с казаками на Мультанскую и Венгерскую земли, сговорившись со старым Хмельницким. И лишь всевышний, который справедливо воздает по заслугам, раскрыл эти предательские замыслы.
Чтобы [Хмельницкий], как возмутитель спокойствия всех наций, не вызвал и у нас еще больших волнений, я, придерживаясь того же мнения что и е. м. князь семиградский и м. м. п. и господарь мультанский, обратился к в. к. м. п. м. м. с покорной просьбой, чтобы в. к. м. п. м. м. вашей королевской властью и светлейшим величием соизволил помочь обезвредить замыслы этого неприятеля, очень опасные как для нас, так и для всей Речи Посполитой.
В. к. м. и Речь Посполитая сможете убедиться не в нейтральной, как у иных, и показной дружбе, а в искреннем отношении и готовности моей к услугам и послушанию. В подтверждение этого заявляю в. к. м. о том, что, с помощью всевышнего и усилиями поклявшихся в верности братьев моих, приложу все старания, чтобы разъединить этот хлопский союз с татарами. Только бы в. к. м. оказали панскую милость.
Остаюсь в. к. м. нижайшим и покорнейшим слугой.
Дано в Сучаве 22 июля 1653.
В. к. м. п. м. м. благожелательный и нижайший слуга
Георгий Стефан.
На обороте адрес: Светлейшему и непобедимому Яну Казимиру милостью божьей пану польскому королю и м. в. м. государю, 22 июля от господаря.