1654. Письмо о борьбе против польских захватчиков

ПИСЬМО РУССКОГО ВОЕВОДЫ С. ЛЯНЦКОРОНСКОГО ПЕРЕМЫШЛЬСКОМУ ЕПИСКОПУ А. ТШЕБИЦКОМУ, СОДЕРЖАЩЕЕ СВЕДЕНИЯ О БОРЬБЕ УКРАИНСКИХ ВОЙСК ПОД РУКОВОДСТВОМ И. БОГУНА, И. ГЛУХА И Т. НОСАЧА ПРОТИВ ПОЛЬСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЯ О СОЮЗЕ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ С СУЛТАНСКОЙ ТУРЦИЕЙ ПРОТИВ РОССИИ И УКРАИНЫ
1654 г. мая 1
Из письма е. м. п. воеводы русского е. кн. м. коронному подканцлеру от 1 мая 1654 г. из Мешовой (Слева на поле пометы: «Донесение об украинских мятежах, за кои Умань сожжена и уничтожена вся Уманщина. 1664. 1/V»; «Станислав Лянцкоронский Андрею Тшебицкому, епископу перемышльскому»)
Е. м. п. гетмана на Украине до сих пор, по милости божьей, не покидало счастье; во многих городах и местечках ему удалось сломать сопротивление упорствующих мужиков. Он превратил в пепел всю Умань и Уманщину, центр мятежа, предав их огню, и вернулся на Брацлавщину за Буг, чтобы дать отдых войску, а главное утомленным лошадям. Так как из-за разрушенных всюду переправ и мостов путь к Брацлаву был очень труден, то он собирался в Меровщине дать войску отдохнуть, пока показались бы броды на Буге, но, узнав, что этими днями в Брацлав ступил Носач, е. м. гетман изменил свое прежнее намерение и вступил в Винницу, а оттуда, переправившись через Буг, должен был идти в район между Бугом и Днестром.
Посылал е. м. п. гетман в Каменец за арматой и когда она прибудет, тогда, даст бог, будет кончено с Носачом.
Пишут мне из войска о том, что в нашем войске есть 12 хоругвей валахского господаря и что они охотно и хорошо служат.
Уманские Богун и Глух собрали уже немалые полки.
Из Валахии от разных [людей] ко мне доходят сведения о том, что наш посол п. хорунжий львовский очень хорошо принят и препровожден в Царьград. Чауш паша и Спайлар цесарь прислали хорошо снаряженного коня и 5 также дорого убранных лошадей для его свиты. Уже имел аудиенцию у султана, после которой был с почетом угощен и отпущен. Одиннадцати человекам его свиты дали султанские кафтаны. Можно не сомневаться, что он, с божьей помощью, возвратится с успехом.
Хмельницкий также послал своих людей в Порту. Очень скрытно и незаметно. Не доверяя силистрийскому паше, [Хмельницкий] приказал минуть его. Когда же паша получил известие, что его минули, он велел их вернуть. Догнали послов, по-видимому, около Стамбула и привели назад.
Пишут также мне, что как только турки узнали о союзе казаков с Москвой, сейчас же султан послал хану кафтан и булаву, приказав не соединяться с казаками, а, снесясь с Польшей, идти со своими войсками против вероломных казаков.
Московский царь прислал к валахскому господарю своего посла, желая склонить его к союзу. Во время своей поездки посол с той же целью побывал у молдавского господаря и у господарей иных греческих держав, зависимых от турок, побуждая их к мятежам и восстаниям, о чем не мешало бы предостеречь визиря.
Дано мне также знать о том, что из Порты послали к хану за господарем Василием, чтобы привести его в Стамбул. Относительно того, плохо это или хорошо, говорят разное.
Турки против Венеции усиленно вооружаются на море, но и на суше. Задумывают возобновить войну через Далмацию.