1712. Письмо Скоропадского к И.Кроковскому

ПИСЬМО ГЕТМАНА СКОРОПАДСКОГО
К МИТРОПОЛИТУ ИОАСАФУ КРОКОВСКОМУ 1712 Г.
Ясне в Богу преосвященний мосце отче метрополит киевский и галицкий, мой велце мосцевий пане, архипастиру милостивый, в Духу святом отче й добродею.
Пан Димитрий Полоцкий, войт киевский, будучи тут в Глухове, предложил нам, что по всех трудностях, якие от войск великороссийских городов Киеву и гражданам тамошним чинилися, за едину отраду себе милость вашего преосвященства, которою перед нами хвалился, имеет; тилко жалостен есть на висоце в Богу превелебного его милость отца архимандриту Межигорского, что многие ему самому и всему майстрату Киевскому досади и укоризни деет и людей въежджаючих в пущу за дровами грабыть, воли и коне забырает и не велит ворочати. В чом яко просил нашего до ва-шои архипастирской милости за собою и за всем майстратом въложеньяся (Т. е. ходатайства), так мы до вашего преосвященства за ними интерцедуючи, просим, благоволи ваша пастирская святыня его превелебного отца архимандриту от тоей на пана войта и всех мещан завзятости уняти и архирейскою своею смирити властию, а приказать, чтобы его превелебность грабеже людзкие велев поворочати и впредь за уезд в пущу людей киевских не казав грабыти.
О що и повторе вашой пастирской милости просячи, его ж архиерейским молитвам и благословению навсегда полецаемся.
Вашему преосвященству всего добра зичливий в Духу Святом син и нижайший слуга Иван Cкоропадский, гетман войска Его Царского пресветлого величества Запорожского. 3 Глухова, юня 2, року (1712).