1750. Универсал гетмана К. Разумовского Запорожской Сечи

УНИВЕРСАЛ ГЕТМАНА К. РАЗУМОВСКОГО ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ
1750 г., ноября 9
Ея Императорского величества Малой России обоих сторон Днепра и войск Запорожских гетман действительный камергер, императорской Академии наук Президент, Лейб-гвардии Измайловского полку подполковник, разных ординов Кавалер, Российской империи граф Кирилл Разумовский.
Войска Запорожского г[ос]п[о]д[и]ну Атаману Кошевому, старшине тамошней войсковой, атаманам куренным и всему войску Запорожскому низовому, доброго здравия и всякого благополучия желаем.
По воле всемогущего Б[о]га, и по последовавшому Ея императорского величества соизволению все дховные и мирские чины, войско и весь народ малороссийский волным и согласным желанием, по правам и волностям своим изобрали нас, во всей Малой России, обоих сторон Днепра и войск Запорожских гетманом, а минувшого юня 5ч. сего года Ея имп. в-во всемилостивейшая государыня, именным, за подписанием собственныя своея высокомонаршия руки указом оное избрания конфирмовать соизволила. И потому мы последуя высочайшему Ея. имп. в-ва благоволению, и оных малороссийских чинов войска и всего народа желание то гетманское достоинство получив, притом признал себя за надлежащее на должной нашей ко отечеству любви, всякое иметь о благосостоянии оного и попечении, чего для до нашего в Малую Россию прибытия, дабы тамо во всяких делах как в Войсковой Генеральной канцелярии так и в Суде Генеральном добропорядочное в силе прав и привилегиев малороссийского народа происходило Правление, содержать Правительство определенным из генеральних старшин Персоналу учредили и дабы все обще и каждый особливо // ведаю о таковой воле и определении н[а]шем Тому учрежденным от нас до прибытия н[а]шому Правительству во всем были послушны и в чем надлежит в те обе правительственные места отзывались и требовали оттуду надлежащих резолюций, в том чрез посланных от нас во все малороссийские полки универсалы подтверждено. А понеже минувшего октября в 19 д. сего ж года Ея имп. в-во всемилостивейшая государыня высочайшим именным за подписанием собственной своея руки указом повелеть соизволила вам Сечовому Запорожскому войску с вашим атаманом и Кошем; тако же и с принадлежностьми быть в ведомстве у нас гетмана, на что и прежние времена до 1708 года было; Того ради дабы вы господин атаман сечевого запорожского войска з старшиною войсковою, атаманы куренные и все войско запорожское и каждый из вас о таковом высокомонаршем Ея имп. в-ва именном указ ведали чрез сей уневерсал наш вам даем знать Вы же будучи в том известны, дабы так до нас Гетмана, о состоянии своем и в чем нужда и случай укажет, яко и к помянутому учрежденному от нас до прибытия н[а]ш[е]го в Малую Россию, правительству, отзивалися и требовали во всем в чем надлежит резолюций властию н[а]шей гетманской повелеваем. А мы с всею Малой Росиею вас войско Запорожское Низовое по вашой к Ея имп. в-ва верности и рачительному к нам усердию содержать в н[а]шей собственной юрисдикции и призрении декляруем. Дан в Санктпитербурхе 1750 года ноября 9 дня.