1757. Указ о непорядках, чинимых в Сечевой крепости офицерами

УКАЗ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ КИЕВСКОМУ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРУ КОСТЮРИНУ ОТ 9-ГО ДЕКАБРЯ 1757 Г. ОБ ИССЛЕДОВАНИИ «ЧИНИМЫХ СТОЯЩИМИ В СЕЧЕВОЙ КРЕПОСТИ ОФИЦЕРАМИ НЕПОРЯДКОВ».
«По указу Ея Императорского Величества, полученному из Правительствующего Сената, в котором объявлено: в Правительствующем Сенате, по листу малоросийского гетмана и кавалера графа К. Г. Розумовского, коим объявлял, что запорожский кошевой атаман Данило Степанов с товариществом доношением представляли ему жалобу свою на состоящих в Сечевой крепости штаб и обер-офицеров в том, что яко бе они чрез посылаемых от себя солдат у приходящих с ватагами к Сече с хлебом и с прочими съестными и питейными припасы без всяких купеческих товаров пашпорты отбирают (что помету на них кладут, которая де и не нужна) берут пшено, муку и от каждого воза по три по четыре и по пяти копеек; да и состоящий де при Никитинской заставе офицер с следующих в Крым и из Крыму ватог с каждого воза порожнего не меньше как по пяти и по десяти, а с соли по двадцати коп. берет; и хотя де от него, г. гетмана, писано к вам, г. тайному советнику, с требованием, чтоб обо всем вышеписанном исследованно и с винными по надлежащему поступлено было и впредь бы от таких непорядков определяемые туда воздерживались и ко взяткам не касались и тем народу обиды и в свободному проезде препятствия не чинили, однако ж просил он, г. гетман, и от Правительствующего Сената о том подтверждения, —
определено об оном исследовании и поступлении с винными по указам без всякого упущения к вам, г. тайному советнику, подтвердить из Правительствующего Сената указом и при том велеть такие непорядки и взятки обретающимся в Сечевой крепости и на заставах офицерам чинить накрепко запретить, о чем для ведома и подтверждения по команде и в Военную Коллегию послать указ, о чем де и вам, г. тайному советнику, указ из Сената послан. Государственная Военная Коллегия приказали: о немедленном о показанных чинимых стоящими в Сечевой крепости и при Никитинской заставе штаб и обер-офицерами непорятках и взятках, по силе объявленного из Правительствующего Сената указа, исследовании и поступлении с винными по указам без всякого упущения к вам, г. тайному советнику, подтвердить и из Военной Коллегии указом и впредь того чинить накрепко запретить, и г. тайному советнику и киевскому вице-губернатору Костюрину, учинить о том по сему Ея Императорского Величества указу, и к г. генералу-фельдмаршалу сенатору и кавалеру Алекс. Борисовичу Бутурлину указ послан».