1758. Указ об уведомлении крымского хана, что гайдамаки розысканы

УКАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕГО СЕНАТА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ОТ 20 МАРТА 1758 Г. ОБ УВЕДОМЛЕНИИ КРЫМСКОГО ХАНА, ЧТО ГАЙДАМАКИ, ОГРАБИВШИЕ ТАТАРИНА ДЕВЛЕТА, РОЗЫСКАНЫ, В КОШЕ НАКАЗАНЫ, А ОТНЯТЫЕ У НИХ ВЕЩИ ВОЗВРАЩЕНЫ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
По указу Ея Императорского Величества Правительствующий Сенат, по листу малороссийского гетмана и кавалера графа К. Г. Разумовского, коим объявлял, что по воспоследовавшей в Феврале месяце 1757 г. от крымского чабанского атамана и Карасевского мурзы Девлета жалобе (о нападении, как на прочие крымские, так и на его две отары и ограблении разного имения некоторыми гайдамаками) от войска запорожского за оными гайдамаками сыск чинен был и обыскано из тех воров семь человек, кои де жестоко за то в Коше наказаны, а имение все в Крым возвращено с роспискою, с которой приложена при том копия, приказали:
В Коллегию Иностранных Дел послать указ, приложа при том с означенной росписки копию, и велеть об оном из той Коллегии чрез кого надлежит крымского хана уведомить с показанием, что от российской стороны, в наблюдение соседственной дружбы, ворам потачки не делается и что пограбленное возвращено, для уверения того и оную копию с росписки к нему хану крымскому из той Коллегии послать, и Коллегии Иностранных Дел учинить о том по сему Ея Императорского Величества указу, а с упомянутой росписки копия прилагается при сем.
(Копия с росписки):
1757 года июня 17 дня от меня, нижеподписавшегося, в Кош войска запорожского низового дана сия росписка в том, что заграбленные ворами у крымского чабанского атамана Карасевского жителя, именем Девлета, с товарищи вещи, а именно ружья, булдимок, три пистолетов в саках мишовых желтых пар три, без саков один, ладунок две, шабель две, с похвами одна, и без похвов одна, свит серых простого сукна овчинной шерсти шесть, ярмодуков простого сукна два, штаны сукна простого серого одни, юбок две, кутне шелковой пестрой одна, аладжова безова друга, жупанов богасовых четыре, кожух овчинной нагольной белой один, чобот черных шесть пар, поясов два, шапка одна, бурка крымской работы одна и прочие мелкие чабанские вещи в мешку, да лошадь одна, — посыланными от Коша войска запорожского низового отысканы, которые все в целости я, нарочно от г. салтана Перекопского присланный, принял; да отбитые прежде сего запорожскими козаками у воров шестнадцать лошадей теми козаками чабанам крымским, чьи те лошади были, отданы, и впредь за оные пограбленные у предписанного Девлета лошади, ружье и вещи он Девлет и никто другой от крымской стороны Коша войска запорожского низового требовать не должны, для чего во верность на сем и подписуюсь.
У подлинной подписано тако: к сей росписке житель Перекопский Авдан-ага с товарищи не умеющий грамоте перстом чернильной знак приложил.