1759. Решение Сената в делах Запорожья

РЕШЕНИЕ СЕНАТА В ДЕЛАХ ЗАПОРОЖЬЯ
1759 г., апрель 20
Приказали:

  1. Жалованья оному войску Запорожскому, а именно кошевому атаману з старшиною, товариством и духовным чином всем вобще и вышеписаним производимому до и не прибавки денежной две тисячи рублев и производить оного с прежним чинить и с тех же мест в мирное ж и военное время повсегодно.
  2. Пушек вместо имеющихся у них негодных к стрелбе три же чугунные с принадлежностью к тем пушкам и амунициею отпустить из ближних к тому войску мест для меншого убытка в проводе откуда способнее по разсмотрению канцелярии главной артилерии и доставить оные пушки к ним в Запорожскую [Сечь] /: также как денежное и хлебное жалованье, порох и свинец доставляються туда/ казенным коштом чрез Киевскую губернскую канцелярию.
  3. Чтоб покупные в Малой России хлебные и другие харчевые и питейные припасы в Сечь Запорожскую для собственного употребления, также и из Сечи Запорожской в Малую Россию // собственного их, запорожцев промыслу всякая рыба и мягкая рухлядь /: впредь до будущего о том определения:/ чрез пограничные таможни по силе вышеописанных прежних Правительствующего
    Сената определений 23-го 24-го марта 1755 и 1 апреля 1756 годов пропусканы были конечно без взятья портовых и внутренних пошлин и в том бы им запорожцам новые таможенные зборщики никаких приметок задержания и ни малейшей обиды отнюдь не чинили, о том из Комерц Коллегии нынешним таможенным откупщикам оберинспектор Емельнов(?) с товарыщи накрепко подтвердить с тем, дабы они в том поступали […] и веста наблюдая заключенному с ними контракт[у] которого в 6 пункте именно написано чтоб им /: все то что куда ис России за границы по особливым указам без пошлин отпущено было:/ без взятья же пошлин и без всякого препятствия и остановки, не требуя ничего ни под каким видом, отпускать и о том к гетману грамоту куда надлежит указы послать.
  4. По означенным по прежним Правительствующего Сената определениям 23 и 24 марта 1755 года и 1 апреля 1756 года о пошлинах с привозимых от Малой России в Сечь Запорожскую и оттуда в Малую Россию харчевых и питейных припасов и протчого к точному на предбудучое время положенному по присланным из Киевской губернской канцелярии и от господина гетмана и кавалера взятых от Запорожского кошевого атамана известиям и от малоросийских индукторов ведомостям о покупаемых запорожцами в Малой России и привозимых туда от них товаров справясь, о запрещенных надлежащих по тарифу пошлин быть имеет доложить впредь. Подлинной за подписанием Сената тако
    [подпись писаря]