1764. Выдача паспорта о разрешении пользоваться пастбищами

ВЫДАЧА КОНСУЛОМ А. НИКИФОРОВЫМ ПАСПОРТА ВЛАДЕЛЬЦУ СКОТА МУРЗЕ БЕКИРУ ПРО РАЗРЕШЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПАСТБИЩАМИ НА ГРАНИЦЕ ЗАПОРОЖСКИХ ВОЛЬНОСТЕЙ.
1764, марта 28
Ея всепресветлейшей державнейшей великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны САМОДЕРЖИЦЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ и прочая, и прочая, и прочая, пребывающий от высочайшего ее императорского величества двора, при его светлости хане крымском Крым Гирее нижеподписавшейся уполномоченный консул премьер-майор чрез сие объявляет.
Оного его светлости хана владений мурзы Бекиру рогатой скотины шестьдесят, и овец три тысячи. В предстоящее место для пастбища иметь ходить близ самих границ, […] а при оном скоте находится будут помянутого мурзы приказчик илы и примем чабан али пастухов восемь человек, и просит оной мурза дать войска запорожского низового казакам во-первых объявления приказчику с пастухами обид не чинили, также низовых и какие ныне взаимно не было, итого ради кому о сем ведать надлежит. И о со всего войска запорожского в пасьбе того скота казаки в силу мирного 1700 и 1739 годов трактатов имеют поступать непременно вышереченным приказчику и чабанам наименьших обид и грабительств и взятие скота да не творят и о засвидетельствовании ради чего сей паспорт дан за подписанием руки и с приложением печати в Бахчисарае марта 28 дня 1764 года