Переселение украинцев в Россию в 1648-1654 гг.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ УКРАИНЦЕВ В РОССИЮ В ПЕРИОД ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ УКРАИНСКОГО НАРОДА 1648-1654 ГОДОВ

ГРАМОТА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ЧУГУЕВСКОМУ ВОЕВОДЕ ФЕДОРУ ПУШКИНУ О ДОПЛАТЕ ЖАЛОВАНЬЯ И УСТРОЙСТВЕ В ЧУГУЕВСКОМ УЕЗДЕ 25 СЕМЕЙ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ С УКРАИНЫ
1653 г., июля 16, Москва
|л. 16| От ц[а]ря и великого ки[я]зя Алексея Михайловича всея Русии в Чюгуево воеводе н[а]шему Федору Володимеровичю Пушкину.
Июля в 30 д[е]нь писал еси к нам с чюгуевцом с Тренькою Семаковым, что в н[ы]нешнем во 161 году в розных числех вышли в Чюгуево из Литовские стороны на н[а]ше ц[а]рское имя на вечное житье черкасы Фетька Дмитреев с товарыщи двадцать пять ч[е]л[о]в[е]к з женами и з детьми и з животы , и нам великому г[о]с[у]д[а]рю кр[ес]т целовали что им жити навеки. И по отпискам из Яблонова боярина н[а]шего и воеводы кн[я]зя Григорья Семеновича Куракина велено тех нового выезду черкас устроить в Чюгуеве на посаде дворами и огороды и пашнями и сенными покосы и всякими угодьи. И те черкасы в Чюгуеве устроены ль или нет тово в отпи/л. 17/ске не написано.
А на Москве в Розряде черкашенин Тимошка Михалев сказал: стоят де они н[ы]не и поселитца хотят на реке на Удах от Чюгуева верстах в десяти и болши. И в том месте им поселитца непристойно, потому что от города в дальнем месте и от приходу воинских людей не к заступе; а что им дано н[а]шего жалованья и на дворовое строенье не против их товарыщей.
/л. 18/ И мы великий г[о]с[у]д[а]рь их черкас пожаловали для их иноземства и новые селидьбы, велели им н[а]шего денежного жалованья дадать против их товарыщей нового выезду черкас. А кому имяны и по чему и[а]шего денежного жалованья дати и тому послана х тебе роспись под сею н[а]шей грамотою . А на жалованья тем черкасом послано с Москвы н[а]шие денежные казны чюгуевские приказные избы с подьячим с Кирюшкой Ларионовым сто пять рублев за ево счетом. И как к тебе ся н[а]ша грамота придет, а подъячей Кирюшка с н[а]шею денежною казною приедет, и ты б у нево ту н[а]шу денежную казну сто пять рублев взял, а черкасом сказал, что мы великий г[о]с[у]д[а]рь их черкас пожаловали для их иноземства и новые селидьбы, /л. 19/ велели им н[а]шего денежного жалованья додати против их товарищей. И они б нам великому г[осу]д[а]рю служили, н[а]шего г[о]с[у]д[а]рьства от татар и ото всяких воинских людей оберегали, и дворами на вечное житье строилися и указные свои земли пахали и хлеб сеяли и жили смирно; дурна б от них никакова не было б, а вина и табаку на продажю не держали, и за рубеж бы от них нихто никакое ч[е]л[о]в[е]к /л. 20/ в Литовскую сторону не ходил, чтобы между г[о]с[у]д[а]рствы ссоры не учинить. А сказав, устроил их в Чюгуеве где пригож, в крепких местах, чтобы они были к городу к заступе и к ним бы воинские люди без весно не прошли и их не побили и в полон не поимали. И дал им под дворы и под огороды места и на пашню земли и сенных покосов и всяких угодей по н[а]шему указу, и роздал им н[а]ше жалованье по сему н[а]шему указу сполна без вычету.
/л. 21/ А в которых местех и урочищах черкас устроит, и по скольку чети на пашню земли и сенных покосов и всяких угодей даш, и ты б ту дачу велел написать в строелные книги, да о том к нам отписал и строелные книги за своею рукою прислал к Москве. А другие таковы ж книги держал в Чюгуеве в приказной избе за своею рукою.
Писано в Москве, лета 7161 июля в 16 д[ень].
Пометы на л. 16 об.:

  1. В Чюгуево воеводе н[а]шему Федору Володимеровичю Пушкину.
  2. 161 году августа в 1 д[ень] подал г[о]с[у]д[а]р[е]ву грамоту приказной избы подъячей Кирило Ларионов
    ЦГИА УССР, ф. 1791, оп. 2, стб. 29, лл. 16-21. Оригинал.

ГРАМОТА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ЧУГУЕВСКОМУ ВОЕВОДЕ ФЕДОРУ ПУШКИНУ О ВЫДАЧЕ ЖАЛОВАНЬЯ И УСТРОЙСТВЕ В ЧУГУЕВСКОМ УЕЗДЕ 58 СЕМЕЙ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ С УКРАИНЫ
1653 г., октября 24, Москва
|л. 9| От ц[а]ря и великого кн[я]зя Алексея Михайловича всея Русии на Чюгуево воеводе н[а]ш[е]му Федору Володимировичю Пушкину
В н[ы]нешнем во 162 году в октябре м[еся]це в розных числех писал еси к нам: пришли на Чюгуево из Литовские стороны черкасы Ивашко Федоров да Филька Кондратьев с товарыщи пятьдесят воем ч[е]л[о]в[е]к з женами и з детьми на вечное житье, и те де черкасы на Чюгуеве ко кр[ес]ту приведены.
И ис тех черкас присланы к Москве челобитчики черкаской поп Иван Прохоров, черкасы Гаврилко Мальков, Ивашко Иванов, Ивашко Родионов, и дано им на Москве н[а]шего денежного жалованья: попу Ивану десять рублев да на однорядку сукно англинское доброе пять аршин, черкасом Ивашку Иванову, Ивашку Родионову по осми рублев ч[е]л[о]в[е]ку, Гаврилку Малькову сем рубл[ев], и отпущены с Москвы… .
/л. 10/ A которые черкасы на Чюгуеве, Ивашко Федоров да Филька Кондратьев с товарыщи, и тем черкасом для их иноземства и новые селидьбы велено дати н[а]шего денежного жалованья на дворовое строенье: семьянистым по осми рублев, а иным но семи и по шти и по пяти рублев. А на жалованье тем выезжим черкасом н[а]шие денежные казны триста осмнадьцать рублев и список имян их /л. 11/ за дьячею приписю посла… с чюгуевцы детьми боярскими с Ор[ехом] Истоминым с товарыщи. А как чюгуевцы, дети боярские Орех Истомин с товарыщи, на Чугуево приедут и ты б у них н[а]шу денежную казну взяв, устроил где пригож и береженье к н[а]шей денежной казне держал большое, чтоб н[а]шей денежной казне /л. 12/ какая поруха не учинилась. А черкас пересмотрел всех на лицо и сказал им всем вслух, что мы их пожаловали для их иноземства, велели им дати н[а]шего денежного жалованья для их новые селидьбы, да их ж, по их челобитью, велели устроить на вечное житье в Чугуевском уезде на Дону от города в пяти верстах на Печенежском на Катковском поле. И они б черкасы видя к себе н[а]шу ц[а]рскую м[и]л[о]сть, и помня крестное целованье, нам великому государю служили: от крымских и от нагайских и ото всяких воинских людей н[а]шие украины оберегали, и к службе были готовы с ружьем, и в приход воинских людей с ними бились, и в указных местех на вечное житье /л. 13/ строились, и летнее время пашни свои пахали и хлеб сеяли, и на н[а]ше жалованье лошади к службе и для пашни держали и скотину всякую заводили. И жили б смирно, и вина и табаку па продажу не держали, и зернью не играли, и никакова дурна в них не было. А в которых черкасех чаять какова воровства и всяково дурна и они б про тех сказывали тебе и воров не покрывали.
А сказав, черкасом н[а]ше денежное жалованье дал по списку всем налицо сполна, без вычету, с порукою, и от них ничем сам не покорыстовался. А на пашню земли и сенных покосов и под дворы и под огороды места дал бы еси им против прежних чугуевских черкас. И велел им на вечное житье в указ/л. 14/ном месте строится, и в летнее время велеть им пашни пахать и хлеб сеять.
А кому имяны чюгусвским черкасом н[а]ш[е]го денежного жалованья даш, и хто по ком в н[а]ш[е]м жалованьи и в службе порука, и что у ково лошадей служилых и пашенных, и что у ково какова ружья, и что у ково /л. 15/ детей мужсково и женсково полу и скольких лет которые дети, и по скольку чети черкасом под дворы и под огороды и под гумны и на пашню земли и сенных покосов и всяких угодей даш, и в которых урочищах, и далеко ль от города, и с какими местами та их дача в межах, и какие признаки меж черкаских земель учиниш; и ты б то все велел написать в тетрати подлинно, по статьям, и тетрати прислал к нам к Москве за своею рукою.
Писано на Москве, лета 7162 октября в 24 д[ень].
Помета на л. 9 об.:

  1. На Чюгуево воеводе н[а]шему Федору Володимировичю Пушкину.
  2. 162 году ноября в 15 д[ень] подал г[о]с[у]д[а]р[е]ву грамоту с[ы]н боярской Ареф Истомин.
    ЦГИА УССР, ф. 1791, оп. 2, стб. 28, лл. 9-15. Оригинал.

ПАМЯТЬ ИЗ РАЗРЯДНОГО ПРИКАЗА ЧУГУЕВСКОМУ ВОЕВОДЕ ФЕДОРУ ПУШКИНУ О ВЫДАЧЕ ЖАЛОВАНЬЯ И ОТПРАВКЕ В ЧЕРНАВСКИЙ УЕЗД 20 СЕМЕЙ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ С УКРАИНЫ
1654 г., февраля 2
|л. 1| Лета 7162 февраля 2 д[ня]. По г[о]с[у]д[а]р[е]ву ц[а]р[е]ву и великого ки[я]зя Алексея Михайловича всеа Русин указу намять Федору Володимировичю Пушкину.
На Москве в Розряде черкашеннн Ивашко Федоров сказал: в н[ы]нешнем де во 162 году вышли они в Чюгуево из Литовские стороны па г[о]с[у]дарево имя дватцеть ч[е]л[о]в[е]к з женами и детьми и со всеми животы. И ты о том к г[о]с[у]д[а]рю не писал и росписи имян их не прислал, и ты то учинил негораздо.
И г[о]с[у]д[а]рь ц[а]рь и великий ки[я]зь Алексей Михайлович всеа Русин указал: тех перехотцов Ивашка Федорова с товарыщи всех дватцеть ч[е]л[о]в[е]к с Чюгуева отпустить в Чериавской з женами и з детьми и со всеми животы, и устроить на вечное житье. А в Чернавской к Ондрею Шишкину о том г[о]с[у]д[а]рев указ послан. Да им же велено дати г[осу]д[а]рева жалованья для их инозем/л. 2/ства деветннатцети ч[е]л[о]в[е]ком по полтора рубли ч[е]л[о]в[е]ку из чюгуевских не таможенных и из мелничных доходов. А челобитчику Ивашку Федорову г[осу]д[а]рева жалованья два рубли дано на Москве.
И как челобитчик Ивашко Федоров в Чюгуев приедет и ты б г[o]с[у]д[а]рево жалованье черкасом дал по полтора рубли ч[е]л[о]в[е]ку из чюгуевскнх ис таможенных и из мелничных [доходов], а таможенным и мелничным целовальником дал опись за своею рукою. А челобитчику Ивашку Федорову д[е]н[е]г не давал, для того что ему г[осу]д[а]рево жалованье дано на Москве. И отпустил их в Чернавской с провожатыми с кем пригож тот час, безо всяко[го] задержания.
Диак Иван Северов.
Помета в конце документа:
162 году февраля в 20 д[ень] подал память черкашенин Ивашко Фе[доров].
ЦГИА УССР, ф. 1791, оп. 2. стб. 30. лл. 1-2. Оригинал

ПАМЯТЬ ИЗ РАЗРЯДНОГО ПРИКАЗА ГРИГОРИЮ СПЕШНЕВУ ОБ УСТРОЙСТВЕ В ЧУГУЕВСКОМ УЕЗДЕ 800 СЕМЕЙ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ С УКРАИНЫ
1655 г., февраля 23, Москва
|л. 2| [Лет]а 7163 февраля 23 д[ня]. По г[о]с[у]д[а]р[е]ву ц[а]ря и вел[икого] [кня]зя Алексея Михайловича всея Великия и Малый Росии самодержца указу намять Григорью Спешневу.
Били челом г[о]с[у]д[а]рю ц[а]рю и великому кн[я]зю Алексею Михайловичю всея Великия и Малыя Росии самодержцу чюгуевскне нововыезжие черкасы Максимка Тимофеев с товарищи восмь сот ч[е]л[о]в[е]к, а в челобитной их написано, приехали де они черкасы на Чюгуево его ц[а]рского величества Запорожского Войска из розных городов з женами и з детьми на вечное житье. А на Чюгуеве де они пашнею и сенными покосы не устроены. И г[о]с[у]д[а]рь бы их черкас пожаловал, велел их на Чюгуеве устроить землями в сенными покосы против их братьи прежних чюгу/л. 3/евских черкас в Чюгуевском же уезде в урочище меж Лопина и Харькова .
И г[о]с[у]д[а]рь ц[а]рь и великий кн[я]зь Алексей Михайлович неся Всликия и Малыя Росии самодержец пожаловал чугуевских черкас Максимка Тимофеева с товарыщи осми сот ч[е]л[о]в[е]к. велел их устроить в Чугуевском уезде в урочище меж Лопина и Харькова. Под дворы им и под огороды и под гумна места велел дати против чюгуевскнх черкас, а на пашню земли по десяти чети и поле а в дву потом уж . А будет и тех урочищах землею скудно, им черкасом дать по осми чети /л. 4/ ч[е]л[о]в[е]ку в поле а в дву потомуж . А сенных покосов дать им же черкасом против земель их вполы .
И по г[о]с[у]д[а]р[е]ву ц[а]р[е]ву и великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя Росии самодержца указу, Григорью Спешневу чюгуевским нововыезжим черкасом Максимку Тимофееву с товарыщи осмисот ч[е]л[о]в[е]ком в Чюгуевском уезде в урочище меж Лопина и Харькова под дворы и под огороды и под гумна места, и на пашню земли и сенных покосов и всяких угодей, дать им против сево г [о]с[у]д[а]р[е]ва указу. И устроить их на вечное житье з женами и з детьми безо всякова мотчанья, не дожидаясь о том инова г[о]с[у]д]а]р[е]ва указа, чтоб им черкасом в н[ы]нешнее в вешнее время без пашен и в лето бесхлебными не быть. И чтоб впредь от них о том к г[о]с[у]д[а]рю челобитья никакова не было.
А ково имяны черкас Максимка Тимофеева с товарыщи осми сот ч[е]л[о]в[е]к землями и сенными покосы /л. 5/ и всякими угодьи устроиш, и в которых местех, и что около их каких крепостей будет, и что у ково детей мужсково полу и женскова и кольких лет которые дети, и тому всему кн[и]ги за своею рукою прислал ко г[о]с[у]д[а]рю к Москве в Розряд.
Иван Северов.
Помета в конце документа:
Марта в 8 д[ень] подал память челобитчик Максимка Тимофеев.