1631. Об отношении населения Украины к евреям первой половины XVII в.

НОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОТНОШЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ К ЕВРЕЯМ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVII В.
Хорошо известно, что враждебность населения Восточной Украины к евреям, так сильно проявившаяся на начальном этапе восстания Богдана Хмельницкого, зародилась в этом районе в более ранние годы. Нападения на еврейское население были характерны и для охватившего территорию Восточной Украины казацкого восстания 1637-1638 гг. Об этом ясно говорят как давно известные сообщения польских источников (в частности, Ш. Окольского), и ряд свидетельств современных событиям русских источников, как публиковавшихся , так и неизданных . К сожалению, сохранилось очень мало сведений, которые позволили бы судить об отношении населения Восточной Украины к евреям в более ранние годы. Почти нет таких данных в обширном корпусе русских источников, содержащих широкий круг сведений о положении на Украине 20-30-х годов XVII в. По-видимому, отношение казаков к евреям не интересовало русские власти, и соответствующие данные, если их и сообщали выходцы из Речи Посполитой или купцы, не фиксировались в воеводских отписках. Нужны были какие-то чрезвычайные обстоятельства, чтобы такого рода сведения появились на страницах переписки между властями пограничных городов и Москвой. Таким чрезвычайным обстоятельством стало появление весной 1631 г. на территории Левобережной Украины недалеко от русской границы в Лубнах – центре владений князей Вишневецких – самозванца, называвшего себя «восточным государем» Иваном.
Самозванцы всегда привлекали к себе пристальное внимание русских властей. Неудивительно, что главный в то время русский агент на Украине Григорий Гладкий, оказавшийся в тот момент недалеко от места событий, поспешил уведомить о них путивльских воевод, а те, получив такие сведения, стали расспрашивать о самозванце выходцев из за рубежа. При этом, естественно, необходимо было информировать о событиях во всех подробностях. Так в моем распоряжении оказались два свидетельства, проливающие свет на отношение населения Восточной Украины к евреям в начале 30-х годов XVII в. Очевидно, что для низов населения враждебное отношение к евреям было достаточно характерным. В противном случае самозванец не стал бы пытаться привлечь к себе жителей призывами «вывести» евреев, и эти призывы не привлекли бы к нему симпатии «многих людей», которые к тому же не ограничились словами, а стали грабить дворы евреев в Лубнах. По-видимому, иной была позиция «лучших людей», которые решительными действиями положили конец и этим волнениям, и деятельности самозванца. Правда, неясно, почему они так поступили, – потому ли, что призывы истребить евреев не встретили у них сочувствия, или потому, что заволновавшиеся низы грабили не только дворы евреев, но и лавки местных мещан.
№ 1. 1631 г. апреля 22 . Из отписки путивльских воевод А. Литвинова-Мосальского и И. Уварова царю Михаилу Федоровичу.
…Нынешнего, государь, 139 году марта в 1 день по твоему, государеву, указу посылали мы, холопи твои, из Путивля в Киев путивльца Григорья Гладкова да с ним путивльских торговых людей, которые наперед сего езживали, Богдашку Савостина, Микитку Фотьянова, Лучку Шелепеева. И апреля, государь, в 1 день приехал ис Киева в Путивль путивлец Григорей Гладкой с товарыщи…
Да он же, Григорей, и те путивльские торговые люди сказали нам, холопем твоим, слышели, де, государь, оне, едучи ис Киева, в литовских городех и в деревнях, что объявился был в литовском городе в Лубнах вор, а назывался, де, он восточным государем, а имянем, де, сказывался Иван, а которого, де, государства назывался государем и какой он человек, того они не ведают. И пристала, де, была, к нему литовских людей с шесть человек и больши, и тот, де, вор, пошол был из Лубен в Спаской Моргаръской монастырь к Лубенскому архиепискупу Исайю благословлятца. И те, де, воры лубенские люди, которые были к нему пристали, в те поры почали грабить в Лубнах лавки и жидовские дворы. И лубенцы, де, лутчие люди черкасы и мещане тех воров литовских людей побили, а ево, де, изымав и приведши в Лубны убили…
Российский государственный архив древних актов. Ф. 210. Разрядный приказ. Приказной стол. Стб. 40. Л. 114, 116-117.
№ 2. 1631 г. апреля 22 3. Из отписки путивльских воевод А. Литвинова-Мосальского и И. Уварова царю Михаилу Федоровичу.
…Нынешнего 131 году апреля в 2 день пришол в Путивль из-за рубежа с Новгородского уезду села Ботурина полоненик, в роспросе сказался Резанского уезду с Сопожка Антошка Кондратьев з женою…
Да он же, Антошка, сказал нам, холопем твоим, слышал, де, он в Ботурине от литовских лубенских торговых людей, за неделю, де, Великого поста в Литовском, де, городе в Лубнах назвался, де, был вор. А называл де, он себе восточным государем и пророком, чтоб, де, в Литовской земле жидов всех вывесть. И к нему, де, вору, многие была люди пристали. И лубенские, де, казаки полъковник казак Минец с товарыщи таво вора, изымав, убили и товарыщей ево, которыя были к нему вору пристали, многих побили ж…
Ф. 210 Разрядный приказ. Приказной стол. Стб. 40. Л. 120, 123-124.