Военная доктрина Украины, 1993 г.

УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Верховной Рады Украины
от 19 октября 1993 года № 3529-XII
ВОЕННАЯ ДОКТРИНА УКРАИНЫ
Стратегической задачей Украины в области обороны является защита ее государственного суверенитета и политической независимости, сохранение территориальной целостности и неприкосновенности границ.
Украина может и должна стать влиятельным государством, способным выполнять значительную роль в обеспечении политической, экономической и военной стабильности в Европе и во всем мире.
Провозглашая свою Военную доктрину, которая имеет оборонительный характер, Украина исходит из того, что она не является потенциальным противником какого-то конкретного государства.
Свою военную безопасность Украина рассматривает как состояние военной защищенности национальных интересов в условиях потенциальной и реальной военной угрозы.
Военная доктрина Украины является составной частью концепции национальной безопасности и представляет собой совокупность утвержденных Верховной Радой Украины основополагающих установок и принципов по организации и обеспечению безопасности личности, народа и государства путем политических, дипломатических, экономических и военных мероприятий.

  1. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
    1.1. Военно-политические цели Украины и международные приоритеты
    в области обеспечения национальной безопасности
    Главной целью Военной политики Украины является обеспечение национальной безопасности Украины от внешней военной угрозы, предотвращение войны, поддержание международного мира и безопасности.
    Украина строит свои отношения с другими государствами на основе принципов равноправия, взаимоуважения, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права, зафиксированных, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН), Хельсинкском заключительном акте и документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
    Осуществляя свой внешнеполитический и военно-политический курс в соответствии с национальными интересами, Украина:
    не выдвигает территориальных претензий к другим государствам и не признает никаких территориальных претензий к себе;
    строго соблюдает принцип неприкосновенности существующих государственных границ;
    уважает государственный суверенитет и политическую независимость других государств и признает за ними право на решение всех вопросов своей национальной безопасности в соответствии со своими интересами без нанесения ущерба безопасности других государств;
    способствует паритетному и сбалансированному сокращению всех видов вооруженных сил и вооружений в регионе и в мире исходя из условий обеспечения оборонной достаточности каждого государства;
    отстаивает решения всех межгосударственных противоречий только политическими и другими принятыми в соответствии с нормами международного права средствами и путем принятия всеми государствами обязательств о взаимном ненападении;
    строит свои отношения с другими государствами независимо от их общественно-политического строя и военно-политической ориентации на взаимном учете всех вопросов национальной безопасности сторон;
    запрещает применять собственные Вооруженные Силы для решения политических задач на своей территории;
    выступает против размещения иностранных войск на своей территории и на территориях других государств без их на то согласия;
    исключает свое одностороннее полное разоружение.
    Украина выступает за создание комплексных систем универсальной и общеевропейской безопасности и считает участие в них важным компонентом своей национальной безопасности.
    Следуя внеблоковому статусу, Украина способствует созданию надежных международных механизмов и общеевропейской структуры безопасности на двустороннем, региональном и глобальном уровнях с целью укрепления доверия и партнерства на основе принципов взаимопонимания и открытости в военно-политической деятельности.
    1.2. Причины военной опасности. Отношение Украины к войне
    Основными причинами войн и военных конфликтов могут стать экономические, политические, территориальные, национально-этнические, религиозные или другие противоречия, которые государствами не всегда решаются бесконфликтно.
    Своим потенциальным противником Украина будет считать государство, последовательная политика которого составляет военную опасность для Украины, ведет к вмешательству во внутренние дела Украины, посягательству на ее территориальную целостность и национальные интересы.
    Украина осуждает войну как орудие национальной политики, придерживается принципа неприменения силы и угрозы силой и стремится решать все международные споры и конфликты исключительно политическими методами.
    Украина участвует в сокращении войск и обычных вооружений на основе соответствующих международных соглашений, учитывая при этом необходимость поддержания собственной обороноспособности на должном уровне.
    Уважая право на свободу общественно-политического выбора каждого государства, Украина исключает военное вмешательство в ее внутренние дела.
    Главная цель Украины в возможной войне заключается в отражении вооруженной агрессии, защите государственного суверенитета, политической независимости, территориальной целостности и скорейшем прекращении политическими и дипломатическими средствами военных действий.
    Украина применяет свои Вооруженные Силы исключительно в случаях вооруженной агрессии против нее и посягательств на ее территориальную целостность, неприкосновенность государственных границ или при выполнении своих международных обязательств.
    Государство и его Вооруженные Силы в случае возникновения войны будут строго соблюдать свои обязательства, предусмотренные международными соглашениями по защите жертв вооруженных конфликтов.
    1.3. Отношение Украины к ядерному оружию и другим
    видам оружия массового уничтожения
    Исходя из катастрофических последствий для всего человечества ядерной войны, Украина считает применение ядерного оружия недопустимым.
    Украина в своей внешнеполитической деятельности активно выступает за всеобщее ядерное разоружение. Став в силу исторических обстоятельств обладателем ядерного оружия, унаследованного ею от бывшего СССР, Украина никогда не санкционирует его применения, исключает из арсенала своей внешней политики угрозу использования ядерного оружия.
    Украина намерена в будущем стать безъядерной державой.
    Украина связывает сокращение и уничтожение ядерного оружия, расположенного на ее территории, с адекватными действиями других ядерных государств и предоставлением ими и мировым сообществом надежных гарантий ее безопасности.
    Украина выступает против распространения технологий производства ядерного, химического и биологического (бактериологического) оружия.
  2. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
    2.1. Основные направления обеспечения военной безопасности
    Основными задачами обеспечения военной безопасности являются:
    в мирное время – прогнозирование цели и характера возможной войны для ее предотвращения, строительство собственных Вооруженных Сил в пределах взятых на себя международных обязательств, создание и поддержание военного потенциала на уровне, достаточном для сдерживания вооруженной агрессии, обеспечения неприкосновенности государственных границ в воздухе, на суше и море, пресечения возможных провокаций и посягательств на суверенитет страны, поддержания постоянной готовности Вооруженных Сил к отражению возможной агрессии со стороны любого государства (коалиции государств) с воздушно-космического пространства, суши или моря;
    в военное время – мобилизация всех материальных и человеческих ресурсов страны для отражения вооруженной агрессии, нанесения поражения агрессору, лишения его возможности продолжать войну и прекращения военных действий в условиях, выгодных для Украины.

Военная безопасность Украины достигается за счет:
единых политико-дипломатических усилий, направленных на снижение уровня военного противостояния;
создания зон, свободных от оружия массового поражения, региональных систем безопасности;
активных коллективных акций для разрешения возникающих конфликтов;
наличия войск постоянной готовности и резервов, которые по своей численности, оснащению, боевой слаженностью и степени развернутости обеспечивали бы отражение агрессии;
мобилизации и стратегического развертывания всех видов Вооруженных Сил и организованного вступления государства в войну;
способности вести военные действия на суше, море, в ближнем космосе и воздухе;
обеспечения высокого уровня морально-психологической и профессиональной подготовки личного состава к выполнению задач вооруженной борьбы при любых условиях боевой обстановки;
оснащения Вооруженных Сил новыми средствами вооруженной борьбы;
готовности выделить соответствующие воинские контингенты в состав войск ООН для проведения согласно решению Совета Безопасности военных действий с целью прекращения агрессивных действий отдельных государств или групп государств, а также поддержания мира и безопасности в различных регионах.
2.2. Задача Вооруженных Сил и принципы их строительства
Основной задачей Вооруженных Сил является защита независимости, территориальной целостности, неприкосновенности Украины. Их развитие осуществляется в соответствии с национальным законодательством и ратифицированными Украиной международными договорами и соглашениями по военным вопросам.
Основными принципами строительства Вооруженных Сил являются:
проведение оперативно-тактической, мобилизационной, боевой и морально-психологической подготовки личного состава с учетом законов вооруженной борьбы и принципов военного искусства;
комплектование их на основе всеобщей воинской обязанности и по контракту с постепенным переходом к профессиональной армии;
военно-патриотическое воспитание допризывной и призывной молодежи, личного состава на национально-исторических традициях;
решение комплекса вопросов, связанных с социальной защитой военнослужащих;
полная департизация (запрет военнослужащим участвовать в деятельности политических партий и движений).
Вооруженные Силы Украины имеют в своем составе виды и рода войск и другие военные формирования и объекты, необходимые для обеспечения обороноспособности государства и предусмотренные действующим законодательством.
Качественными признаками строительства Вооруженных Сил Украины являются: боевая способность, боевая эффективность, боевая устойчивость, мобильность, информированность, управляемость, живучесть, готовность к мобилизации и выполнению боевой задачи.
2.3. Подготовка Вооруженных Сил к защите от агрессии
Боевая готовность, дислокация Вооруженных Сил на территории Украины определяются необходимостью организации эффективной обороны сухопутных и морских границ во всех направлениях и обеспечения воздушно-космической обороны важных административных центров, промышленных и потенциально опасных объектов.
В сбалансированном строительстве видов вооруженных сил, родов войск и специальных войск приоритет в развитии отдается высокоточному оружию повышенной мощности, силам и средствам разведки, воздушно-космической обороны, радиоэлектронной борьбы, ракетным войскам, авиации и аэромобильным частям, перспективным типам надводных кораблей и подводных лодок.
Вооруженные Силы Украины оснащаются едиными системами автоматизированного управления, связи, электронно-огневого воздействия и метрологического обеспечения. В интересах всех видов вооруженных сил и родов войск на территории Украины создается единое информационное пространство.
Вооруженные Силы Украины в процессе оперативно-тактической, мобилизационной и боевой подготовки овладевают оборонными, контрнаступальнимы и наступательными видами действий. При этом они готовятся к выбору эффективных форм и способов военных действий, которые соответствуют сложившейся обстановке, обеспечивают перехват инициативы у противника и его содержание.
Система обучения и воспитания кадров в Вооруженных Силах Украины является составной частью общегосударственной системы образования и обеспечивает подготовку военных специалистов в мирное и военное время.
Вместе с Вооруженными Силами Украины в военное время действуют Пограничные войска, Служба безопасности, войска внутренней и конвойной охраны Министерства внутренних дел и формирования Гражданской обороны Украины. (Абзац шестой пункта 2.3 с изменениями, внесенными согласно Закону № 2171-III от 21.12.2000)

  1. ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
    3.1. Цели и принципы военно-экономической политики
    Цель военно-экономической политики Украины заключается в поддержании надлежащей обороноспособности государства при рациональном объеме военных расходов. При этом собственный научно-технический и производственный потенциал ориентируется на сохранение и развитие современных высокоэффективных технологий и создание на их основе систем вооружения, которые в рамках действующих политических, экономических, международно-правовых и других ограничений дают возможность эффективно решать задачи, поставленные Вооруженным Силам.

Основными принципами военно-экономической политики Украины являются:
обеспечение максимальной эффективности военного производства при условии ограниченности финансовых и материальных ресурсов;
применение конкурсного подхода к разработке и производству новых систем вооружения и военной техники;
использование контрактного подхода к выполнению заказов Министерства обороны;
достижение высокой технологичности систем вооружения и нужного уровня унификации их элементов;
экологически безопасная и экономически выгодная утилизация систем вооружения и военной техники, подлежащих ликвидации;
рациональная конверсия военного производства.
Научно-технологическими приоритетами являются технологии двойного (военного и гражданского) назначения и новейшие (конкурентоспособные) технологии, в которых Украина достигла или может достичь мирового уровня.
Военно-техническими приоритетами являются вооружение и военная техника, которые повышают огневую мощь и мобильность войск (сил), а также системы вооружения, имеющие конкурентоспособность на мировом рынке.
Оснащение Вооруженных Сил современными системами вооружения и военной техникой может осуществляться путем:
собственного производства;
разработки и производства совместно с другими государствами;
закупки за рубежом.
Первоочередным финансированием пользуются программы материального и социального обеспечения личного состава Вооруженных Сил.
3.2. Подготовка государства и населения к обороне
Готовность государства к обороне обеспечивается в мирное время путем построения устойчивой системы государственного и военного управления, создания производственных мощностей, мобилизационных запасов материальных ресурсов, а также заблаговременной подготовки национального хозяйства к обеспечению потребностей населения, Вооруженных Сил и других воинских формирований.
Система мобилизационной подготовки национального хозяйства согласуется с системой мобилизационного развертывания войск (сил) и гражданской обороны с целью повышения устойчивости экономики и развертывания массового военного производства.
Подготовка национального хозяйства к процессу материального обеспечения войск (сил) достигается путем:
создания мобилизационных запасов вооружения, военной техники и других материальных средств, в том числе в районах сосредоточения (боевого назначения) войск (сил);
создания (совершенствования) инфраструктуры государства для успешного выполнения задач войсками (силами);
заблаговременной подготовки транспорта для переброски войск (сил) в районы вооруженной агрессии;
совершенствования системы обеспечения войск (сил) материальными средствами.
Надлежащий уровень военной подготовки военнообязанных достигается овладением имеющимися в Вооруженных Силах средствами вооруженной борьбы.


Военная доктрина Украины – основа ее военного строительства, которая опирается на анализ геополитической ситуации в мире и долгосрочные научные прогнозы ее развития. Доктринальные положения являются обязательными для государственных органов, организаций, органов самоуправления и граждан Украины и являются основой согласования их усилий в укреплении национальной безопасности Украины.
На основе Военной доктрины разрабатываются концепции строительства видов вооруженных сил, родов войск, других военных формирований Украины и конкретные программы их реализации.