Заявление ВРУ относительно ситуации по Черноморскому флоту, 1992 г.

ЗАЯВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО СИТУАЦИИ ПО ЧЕРНОМОРСКОМУ ФЛОТУ
(1992, 10 АПРЕЛЯ)
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1992, № 29, ст. 406)
Верховная Рада Украины глубоко обеспокоена последними выступлениями и действиями некоторых руководителей России в отношении Украины, ее государственного суверенитета. Особую тревогу вызвали высказывания Вице-президента России А. Руцкого, который, находясь на нашей земле, призывал к выходу Крыма из состава Украины, поставил под сомнение ее территориальную целостность и неприкосновенность границ.
Почти одновременно Президент России Б. Ельцин подписал Указ о переходе под юрисдикцию Российской Федерации всего Черноморского флота, следовательно, и той его части, которая дислоцируется в Украине и в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 24 августа 1991 года находится под юрисдикцией Украинского государства.
Нас не могут не смущать упомянутые действия, поскольку они объективно направлены на развал добрососедских украинско-российских отношений, дестабилизацию ситуации в Украине, где сохраняется политический и национальный покой.
Если бы Украина стала на такой путь, она, в свою очередь, могла бы заявить о своем праве на часть Балтийского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, а также выдвинуть претензии по населенным украинцами сопредельным с Украиной территориям.
Еще раз заявляем, что Украина не имеет ни к кому территориальных претензий, но и не воспринимает их в свой адрес.
Украина согласно договоренностям в рамках СНГ строит собственные вооруженные силы, в том числе и военно-морские. Имея право на наследование своей доли от всего Военно-Морского Флота бывшего СССР, она претендует только на часть Черноморского флота, приписанную к ее портам. А это значительно меньше вклада Украины в развитие Военно-Морских Сил бывшего СССР.
Обострение отношений между Украиной и Россией отвлекает усилия народов от построения демократического, гражданского общества, осуществления экономических и социальных реформ, направленных на обеспечение благосостояния граждан Украины и России.
Верховная Рада Украины исходит из того, что неоспоримым приоритетом внешней политики Украинского государства являются дружеские отношения с Россией в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в частности невмешательство во внутренние дела, территориальная целостность, неприкосновенность границ, решение спорных вопросов ненасильственными политическими средствами, обеспечение прав человека.
В наших общих интересах решать проблемы, возникающие в украинско-российских отношениях, в духе сотрудничества, доверия и добрососедства.
г. Киев, 10 апреля 1992 г.
№ 2267-XII