ЗУ «О национальных меньшинствах в Украине», 1992 г.

ЗАКОН УКРАИНЫ «О НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВАХ В УКРАИНЕ»
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1992, № 36, ст.529)
{Вводится в действие Постановлением ВР № 2495-XII от 25.06.92, ВВР, 1992, № 36, ст.530}
{С изменениями, внесенными в соответствии с Законами № 5029-VI от 03.07.2012, ВВР, 2013, № 23, ст.218 № 5461-VI от 16.10.2012, ВВР, 2014, № 5, ст.62}
Верховная Рада Украины, исходя из жизненных интересов украинской нации и всех национальностей в деле построения независимого демократического государства, признавая неразрывность прав человека и прав национальностей, стремясь реализовать Декларацию прав национальностей Украины, соблюдая международные обязательства в отношении национальных меньшинств, принимает настоящий Закон в целях обеспечения национальным меньшинствам права на свободное развитие.
Статья 1.
Украина гарантирует гражданам республики независимо от их национального происхождения равные политические, социальные, экономические и культурные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самовыражения.
Все граждане Украины пользуются защитой государства на равных основаниях.
При обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, государство исходит из того, что они являются неотъемлемой частью общепризнанных прав человека.
Статья 2.
Граждане Украины всех национальностей обязаны соблюдать Конституцию и законы Украины, оберегать ее государственный суверенитет и территориальную целостность, уважать язык, культуру, традиции, обычаи, религиозную самобытность украинского народа и всех национальных меньшинств.
Статья 3.
К национальным меньшинствам относятся группы граждан Украины, которые не являются украинцами по национальности, проявляют чувство национального самосознания и общности между собой.
Статья 4.
Отношения, возникающие по поводу реализации гражданами Украины прав и свобод, связанных с их принадлежностью к национальным меньшинствам, регулируются Конституцией Украины, этим Законом, принятыми на их основании другими законодательными актами, а также международными договорами Украины.
Статья 5.
Обеспечение формирования и реализацию государственной политики в сфере межнациональных отношений и защиты прав национальных меньшинств Украины осуществляют центральные органы исполнительной власти, определенные Президентом Украины.
В случае необходимости местные советы могут создавать постоянные комиссии по вопросам межнациональных отношений, местные государственные администрации – соответствующее структурное подразделение.
{Статья 5 в редакции Закона № 5461-VI от 16.10.2012}
Статья 6.
Государство гарантирует всем национальным меньшинствам права на национально-культурную автономию: использование и обучение на родном языке или изучение родного языка в государственных учебных заведениях или через национальные культурные общества, развитие национальных культурных традиций, использование национальной символики, празднование национальных праздников, исповедание своей религии, удовлетворение потребностей в литературе, искусстве, средствах массовой информации, создание национальных культурных и учебных заведений и любую другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству.
Памятники истории и культуры национальных меньшинств на территории Украины охраняются законом.
Статья 7.
Государство принимает меры для подготовки педагогических, культурно-просветительских и других национальных кадров через сеть учебных заведений. Государственные органы на основе межгосударственных соглашений способствуют национальным меньшинствам в подготовке специалистов в других странах.
Статья 8.
Язык работы, делопроизводства и документации местных органов государственной власти и местного самоуправления определяется статьей 11 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».
{Статья 8 в редакции Закона № 5029-VI от 03.07.2012}
Статья 9.
Граждане Украины, которые принадлежат к национальным меньшинствам, имеют право соответственно избираться или назначаться на равных началах на любые должности в органы законодательной, исполнительной, судебной власти, местного самоуправления, в армии, на предприятиях, в учреждениях и организациях.
{Статья 9 с изменениями, внесенными согласно Закону № 5461-VI от 16.10.2012}
Статья 10.
Государство гарантирует национальным меньшинствам право на сохранение жизненной среды в местах их исторического и современного расселения. Вопросы о возвращении на территорию Украины представителей депортированных народов решаются соответствующими законодательными актами и договорами Украины с другими государствами.
Статья 11.
Граждане Украины имеют право свободно избирать и восстанавливать национальность.
Принуждение граждан в любой форме к отказу от своей национальности не допускается.
Статья 12.
Каждый гражданин Украины имеет право на национальные фамилию, имя и отчество.
Граждане имеют право в установленном порядке восстанавливать свои национальные фамилию, имя и отчество.
Граждане, в национальной традиции которых не принято фиксировать «отчество», имеют право записывать в паспорте только имя и фамилию, а в свидетельстве о рождении – имя отца и матери.
Статья 13.
Граждане, принадлежащие к национальным меньшинствам, свободны в выборе объема и форм осуществления прав, предоставляемых им действующим законодательством, и реализуют их лично, а также через соответствующие государственные органы и создаваемые общественные объединения.
Участие или неучастие гражданина Украины, который принадлежит к национальному меньшинству, в общественном объединении национального меньшинства не может служить основанием для ограничения его прав.
Статья 14.
Государственные органы способствуют деятельности национальных общественных объединений, которые действуют в соответствии с действующим законодательством.
{Часть вторая статьи 14 исключена на основании Закона № 5461-VI от 16.10.2012}
Статья 15.
Граждане, принадлежащие к национальным меньшинствам, национальные общественные объединения имеют право в установленном в Украине порядке свободно устанавливать и поддерживать связи с лицами своей национальности и их общественными объединениями за пределами Украины, получать от них помощь для удовлетворения языковых, культурных, духовных потребностей, принимать участие в деятельности международных неправительственных организаций.
Статья 16.
В государственном бюджете Украины предусматриваются специальные ассигнования для развития национальных меньшинств.
Статья 17.
Украина способствует развитию международного сотрудничества в обеспечении и защите прав и интересов национальных меньшинств, в частности путем заключения и реализации многосторонних и двусторонних договоров в этой сфере.
Статья 18.
Любое прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан по национальному признаку запрещается и карается законом.

Статья 19.
Если международным договором Украины установлены иные положения, чем те, которые содержатся в законодательстве Украины о национальных меньшинствах, то применяются положения международного договора.
Президент Украины Л. КРАВЧУК
г. Киев
25 июня 1992 года
№ 2494-XII