ЗУ о присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г.

ЗАКОН УКРАИНЫ О ПРИСОЕДИНЕНИИ УКРАИНЫ К ДОГОВОРУ О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ ОТ 1 ИЮЛЯ 1968 Г.
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1994, № 47, ст.421)
На основании положений Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г., Заявления Верховной Рады Украины «О безъядерном статусе Украины» от 24 октября 1991 года, Постановления Верховной Рады Украины «О дополнительных мерах по обеспечению обретения Украиной безъядерного статуса» от 9 апреля 1992 года, Постановления Верховной Рады Украины «О ратификации Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанного в Москве 31 июля 1991 года, и Протокола к нему, подписанного в Лиссабоне от имени Украины 23 мая 1992 года» от 18 ноября 1993 года и Постановления Верховной Рады Украины «О выполнении Президентом Украины и Правительством Украины рекомендаций, содержащихся в пункте 11 Постановления Верховной Рады Украины «О ратификации Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанного в Москве 31 июля 1991 года, и Протокола к нему, подписанного в Лиссабоне от имени Украины 23 мая 1992 года» от 3 февраля 1994 г. Верховная Рада Украины постановляет:
Присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г. со следующими оговорками:

  1. Положения Договора не охватывают в полной мере уникальной ситуации, сложившейся в результате распада ядерной державы – Союза ССР.
  2. Украина является обладателем ядерного оружия, унаследованного ею от бывшего СССР. После разукомплектования и уничтожения этого оружия под контролем Украины и согласно процедурам, исключающим возможность повторного использования ядерных материалов, которые являются компонентами этого оружия, по первоначальному назначению, Украина намерена применять вышеупомянутые материалы исключительно в мирных целях.
  3. Наличие на территории Украины ядерного оружия до его полной ликвидации, а также соответствующая работа по его содержанию, обслуживанию и ликвидации не противоречат положениям статей I и II Договора.
  4. Угроза силой или ее применение против территориальной целостности и неприкосновенности границ или политической независимости Украины со стороны любой ядерной державы, также как и применение экономического давления, направленного на то, чтобы покорить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, будут рассматриваться Украиной как исключительные обстоятельства, которые поставили под угрозу ее высшие интересы.
  5. Документы о присоединении Украины к Договору будут переданы странам-депозитариям Договора после вступления в силу настоящего Закона.
  6. Настоящий Закон вступает в силу после предоставления Украине ядерными государствами гарантий безопасности, оформленных путем подписания соответствующего международно-правового документа.
    Председатель Верховной Рады Украины А. Мороз

г. Киев, 16 ноября 1994 г.
№ 248/94-ВР