О мерах по реализации ЗУ «О реабилитации жертв полит. репрессий»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 24 ИЮНЯ 1991 № 48, Г. КИЕВ
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА УКРАИНСКОЙ ССР «О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ НА УКРАИНЕ»
(С изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ № 564 от 05.10.92, № 112 от 18.02.93, № 351 от 15.05.93, № 801 от 24.09.93, № 911 от 09.11.93, № 731 от 13.09.95)
Во исполнение постановления Верховной Рады Украинской ССР от 17 апреля 1991 г. «О порядке введения в действие Закона Украинской ССР «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» Кабинет Министров Украины постановляет:
I. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке выплаты компенсаций, возврате имущества или возмещении его стоимости реабилитированным;
образец удостоверения о праве на льготы реабилитированных;
Положение о комиссии местных Советов народных депутатов по вопросам восстановления прав реабилитированных.

  1. Министерству социального обеспечения УССР, Министерству здравоохранения УССР, Министерству торговли УССР, Министерству транспорта УССР, Государственному комитету УССР по связи, Государственному комитету УССР по жилищно-коммунальному хозяйству по согласованию с Министерством финансов УССР до 1 июля 1991 г. определить порядок покрытия расходов, связанных с предоставлением льгот реабилитированным, и вместе с Советом Министров Крымской АССР, облисполкомами, Киевским и Севастопольским горисполкомами установить действенный контроль за предоставлением этих льгот.
  2. Государственному комитету УССР по печати до 1 сентября 1991 г. изготовить по заказу Министерства социального обеспечения УССР бланки свидетельства о праве на льготы реабилитированных.
    Министерству финансов УССР изыскать средства для покрытия связанных с этим расходов.
    Премьер-министр УССР В. ФОКИН
    Государственный секретарь
    Кабинета Министров УССР В. ПЕХОТА

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Кабинета Министров УССР
от 24 июня 1991 г. № 48
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ, ВОЗВРАТЕ ИМУЩЕСТВА ИЛИ ВОЗМЕЩЕНИИ ЕГО СТОИМОСТИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ ИЛИ ИХ НАСЛЕДНИКАМ
Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации, возврата имущества или возмещения его стоимости гражданам, реабилитированным в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», или их наследникам.
I. Граждане, имеющие право на получение денежной компенсации, возврат имущества или возмещение его стоимости

  1. Право на получение денежной компенсации за время лишения свободы или принудительного помещения в лечебные учреждения имеют:
    граждане Украины, граждане других государств, а также лица без гражданства (далее – граждане), которые подверглись политическим репрессиям на территории Украины и впоследствии были реабилитированы в соответствии со статьей 1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» органами прокуратуры и суда;
    граждане, которые были репрессированы по политическим мотивам на территории Украины и реабилитированы в установленном порядке до принятия Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», а также граждане, которые постоянно проживали в Украине и по разным причинам были перемещены за пределы бывшего СССР, необоснованно осуждены военными трибуналами или подвергнуты репрессиям внесудебными органами.
    Граждане, которые были репрессированы в Украине, реабилитированы в установленном порядке и постоянно проживают на территории Российской Федерации, по их желанию имеют право получить причитающуюся им денежную компенсацию по месту постоянного проживания в соответствии с Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» или в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
    Желающим получить компенсацию в Российской Федерации комиссия Совета народных депутатов по вопросам восстановления прав реабилитированных (далее – комиссия) выдает справку о том, что принадлежащая им компенсация в Украине не выплачена.
  2. Право на денежную компенсацию имеют также наследники граждан, реабилитированных в соответствии со статьей 1 указанного Закона, если она была начислена, но не получена реабилитированным. Выплата указанной компенсации во всех случаях производится только наследникам первой очереди.
  3. Гражданам, реабилитированным в соответствии со статьями 1 и 3 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», возвращаются изъятые у них здания и другое имущество или возмещается их стоимость (за исключением имущества, гражданское использование которого было запрещено во время подверженности репрессиям).
    В случае смерти реабилитированного изъятые здания и другое имущество возвращаются (возмещается их стоимость) наследникам первой очереди.
    II. Порядок обращения за денежной компенсацией, возврата имущества
    или возмещения его стоимости
  4. Заявление о выплате денежной компенсации реабилитированным гражданам, которые были подвергнуты репрессиям в Украине и постоянно проживали на ее территории, подается заявителями в комиссию по месту их жительства, а о возвращении зданий и иного имущества или возмещения их стоимости – в комиссию по месту изъятия или оставления зданий и другого имущества.
    Реабилитированными гражданами, которые имеют право как на получение денежной компенсации, так и на возвращение имущества или возмещения его стоимости, заявление подается в комиссию по месту изъятия или оставления зданий и иного имущества.
  5. Граждане, подвергшиеся репрессиям на территории Украины и признанные в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» реабилитированными, но проживающими за пределами Украины, подают заявление о выплате денежной компенсации, возврате зданий и иного имущества или возмещении их стоимости в дипломатические представительства и консульские учреждения Украины, а в тех государствах, где их нет, – непосредственно в комиссию областных Советов народных депутатов по месту производства предварительного следствия, изъятия или оставления их имущества.
    Дипломатические представительства и консульские учреждения Украины присылают указанные заявления для рассмотрения в областные комиссии по месту производства предварительного следствия, изъятия или оставления имущества реабилитированными.
  6. Заявления о компенсации и возврате имущества подаются не позднее трех лет с момента вступления в силу Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» или со дня получения гражданином справки о реабилитации согласно с указанным Законом.
    В случае если трехлетний срок пропущен по уважительным причинам, он может быть продлен решением комиссии.
  7. Решение о назначении денежной компенсации реабилитированным гражданам принимается комиссией на основании справки органов прокуратуры или суда о реабилитации и документов, подтверждающих срок отбывания наказания в местах лишения свободы или принудительного помещения в лечебные учреждения.
    III. Порядок оформления, начисления и выплаты денежной компенсации,
    возврата имущества или возмещения его стоимости
  8. Заявления о выплате денежной компенсации, возврате имущества или возмещении его стоимости рассматриваются комиссиями, которые присылают принятое решение для выполнения соответствующим финансовым органам, юридическим или физическим лицам.
    Заявление подлежит рассмотрению не позднее 6-месячного срока со дня поступления его в комиссию.
  9. Гражданам, отбывавшим наказание в виде лишения свободы или принудительного помещения в лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным согласно статье 1 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», выплачивается денежная компенсация в размере одной минимальной заработной платы, установленной на время рассмотрения заявления, за каждый месяц лишения свободы, но не более 75 минимальных заработных плат. После принятия решения об этом реабилитированным гражданам единовременно выплачивается до 15 минимальных заработных плат, а остаток причитающихся денег – равными долями в течение следующих пяти лет (в первом полугодии).
    При возможности по решению местной государственной администрации по требованию реабилитированного или его наследника первой очереди вся начисленная денежная компенсация может быть выплачена единовременно. Сумма к выплате исчисляется исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на момент принятия этого решения. (Абзац второй пункта 9 с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ № 911 от 09.11.93)
    Денежная компенсация за неполный месяц лишения свободы определяется по дням.
    За время пребывания реабилитированного на спецпоселении, в ссылке или высылке выплата денежной компенсации не производится.
    Если гражданин, осужденный по политическим мотивам, во время отбывания наказания был осужден вторично по статьям, которые не подпадают под действие Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине», денежная компенсация назначается только за время отбывания наказания по первому приговору.
  10. Комиссии определяют состав имущества, подлежащего возврату реабилитированному, и устанавливают его стоимость на основании документов об изъятии и реализации имущества, получаемых из архивов и других учреждений. Наследникам реабилитированных возвращается имущество или возмещается его стоимость при предоставлении свидетельства о праве на наследство.
  11. Не подлежат возврату (компенсации) здания и другое имущество, которое было национализировано (муниципализировано) на основании соответствующих нормативных актов.
  12. Изъятые здания и другое имущество (если дом не занят, а имущество сохранилось) возвращаются реабилитированному или его наследникам. При отсутствии такой возможности заявителю возмещается стоимость зданий и имущества.
  13. Имущество реабилитированным возвращают государственные органы, предприятия и организации независимо от форм собственности (в том числе коллективные сельскохозяйственные предприятия), объединения граждан или их правопреемники, граждане или их наследники, которым имущество первично было передано бесплатно.
  14. Если имущество не сохранилось, его стоимость компенсируется теми предприятиями и организациями, которые первыми получили это имущество, или их правопреемниками. В других случаях возмещения стоимости имущества производится за счет средств местного бюджета.
  15. Выплата предусмотренной настоящим Положением денежной компенсации, возврат имущества или возмещение его стоимости реабилитированным гражданам производятся независимо от времени реабилитации.
    Указанная компенсация выплачивается за счет средств местного бюджета соответствующим финансовым органом по месту жительства реабилитированного, а если реабилитированный гражданин проживает за пределами Украины – финансовым органом по месту производства предварительного следствия.
  16. В соответствии с пунктами 13 и 14 настоящего Положения юридические и физические лица возвращают реабилитированным имущество или возмещают его стоимость в установленные комиссией сроки, но не позднее одного года после принятия решения.
  17. Определяется стоимость:
    зданий и сооружений, которые сохранились на момент рассмотрения заявления комиссией, но вернуть их реабилитированному или его наследнику первой очереди нет возможности, – по действующим на день рассмотрения заявления оценочным нормам государственного обязательного страхования с учетом их износа на день изъятия;
    скота, птицы и сельскохозяйственной продукции, если в архивных документах указана их качественная характеристика (вес, вид и т.д.), – по закупочным ценам, действующим на момент рассмотрения заявления;
    иного имущества, если в архивных документах указана его качественная характеристика (модель, марка и т.д.) – по средним рыночным ценам, действующим в районе (городе) на момент рассмотрения заявления, с учетом его износа на день изъятия.
    Независимо от определенной стоимости изъятых зданий и имущества общая сумма компенсации не должна превышать 65 минимальных заработных плат. (Пункт 17 дополнен абзацем пятым согласно Постановлению КМ № 351 от 15.05.93, с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ № 801 от 24.09.93)
  18. В случае если невозможно вернуть имущество или возместить его стоимость в порядке, предусмотренном пунктами 12 и 15 настоящего Положения, реабилитированным на семью выплачивается денежная компенсация в размере до 15 минимальных заработных плат. (Пункт 18 в редакции Постановления КМ № 801 от 24.09.93).
  19. Реабилитированным, которые приобрели изъятые у них или оставленные ими вследствие репрессий здания и имущество, по решению комиссии возвращается уплаченная сумма с учетом денежной реформы 1947 года и изменения масштаба цен в 1961 году, увеличенная в 500 раз.
    (Абзац первый пункта 19 с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ № 731 от 13.09.95)
    В таком же порядке производится компенсация за изъятые во время репрессий деньги и облигации государственных займов.
  20. За изъятые изделия из золота, серебра и других драгоценных металлов и драгоценных камней компенсация выплачивается, если сохранились архивные документы об их изъятии и в них указаны данные о количестве, качестве, весе этих изделий.
    Указанная компенсация выплачивается в ценах, действующих при покупке этих ценностей у населения на момент рассмотрения заявления реабилитированного.
    При отсутствии качественной характеристики указанных изделий компенсация выплачивается согласно пункту 18 настоящего Положения.
  21. В случае получения гражданином компенсации в соответствии с Указом Президиума Верховной Рады УССР от 18 мая 1981 г. «О возмещении вреда, причиненного гражданам незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей», финансовый орган по требованию комиссии представляет справку о размере выплаченной компенсации, выплачиваемой в соответствии с настоящим Положением.
  22. В связи с изменением размера возмещений за здания и имущество с 5 октября 1992 г., а также размера денежной компенсации реабилитированному за каждый месяц лишения свободы с 1 ноября 1992 г., не осуществляется перерасчет сумм этих выплат, по которым уже принято соответствующее решение, кроме случаев, когда указанные компенсации не выплачены по уважительным причинам (по вине комиссий, финансовых органов, предприятий, учреждений, организаций и т.д.).
    Ежегодная выплата остатка денежной компенсации за время лишения свободы реабилитированного, подлежащая выплате в течение пяти лет, производится с повышением по коэффициенту, вычисленному путем деления размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года, на размер минимальной заработной платы, с которой назначалась денежная компенсация. (Абзац второй пункта 22 в редакции Постановления КМ № 911 от 09.11.93)
    Для реабилитированных граждан, которым денежная компенсация в 1991-1992 годах определялась из расчета 140 крб. за каждый месяц лишения свободы, указанная ежегодная выплата остатка денежной компенсации определяется путем увеличения ежегодной суммы компенсации по коэффициенту 30 и коэффициенту, обсчитанному в порядке, определенном абзацем вторым настоящего пункта, исходя из размера минимальной заработной платы 4600 крб. в месяц. (Пункт 22 дополнен абзацем согласно Постановлению КМ № 911 от 09.11.93)
  23. В случае рассмотрения комиссией Верховной Рады Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городскими комиссиями решений районных (городских) комиссий, обжалованных реабилитированными или их наследниками первой очереди в отношении размера сумм возмещения за изъятые здания и другое имущество, начисленных до 5 октября 1992 г., и денежной компенсации за время лишения свободы до 5 ноября 1992 г., доначисленные после указанных сроков по новым решениям суммы выплачиваются с повышением согласно коэффициентам соответственно 10 и 28. Если жалоба была безосновательной, перерасчеты не производятся.
  24. Если реабилитированному или наследнику первой очереди по месту применения репрессии уже была выплачена часть денежной компенсации, остальная сумма выплачивается тем же финансовым органом в порядке, определенном в пункте 22 настоящего Положения.
  25. Учет начисленных и выплаченных денежных компенсаций производится соответствующими финансовыми органами.
  26. После выплаты всей суммы компенсации или после возвращения зданий и иного имущества или возмещения их стоимости финансовый орган или иная организация, осуществляющая эту выплату, ставит на обратной стороне справки о реабилитации штамп и возвращает ее реабилитированному (наследнику). В деле остается копия этого документа.
  27. Выплата причитающихся реабилитированному гражданину сумм денежной компенсации и стоимости изъятого имущества производится путем их перечисления на лицевые счета реабилитированных или их наследников первой очереди в учреждениях Сберегательного банка Украины или почтовых переводов.
    Реабилитированные граждане или их наследники первой очереди, проживающие за пределами Украины, по своему выбору получают начисленную компенсацию по месту рассмотрения заявления или почтовым переводом.
    Расходы, связанные с перечислением и доставкой переводами указанных сумм, производятся за счет средств юридических или физических лиц, которые их осуществляют.
  28. Решения комиссии о выплате компенсации, возврате имущества или возмещении его стоимости подлежат обязательному исполнению всеми органами государственной власти, предприятиями, их объединениями, учреждениями, организациями, коллективными сельскохозяйственными предприятиями, объединениями граждан или их правопреемниками, а также гражданами или их наследниками.
  29. Решения комиссии по вопросам выплаты компенсации, возврата имущества или возмещения его стоимости могут быть оспорены реабилитированными (или их наследниками) и другими заинтересованными гражданами соответственно у комиссии Верховной Рады Республики Крым, областной, Киевской и Севастопольской городских комиссий. В случае неудовлетворения принятыми решениями эти граждане могут обратиться за разрешением спора в суд.