Постановление «О полит. кризисе в гос-ве, возникшем в связи с выборами Президента Украины», 2004 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ «О ПОЛИТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ В ГОСУДАРСТВЕ, ВОЗНИКШЕМ В СВЯЗИ С ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ»
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2004, № 50, ст.544)
Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю народа, стремясь развивать демократическое правовое государство, заботясь о сохранение гражданского мира и спокойствия в Украине, заботясь о необходимости обеспечения выяснения волеизъявления Украинского народа на выборах Президента Украины, а также осознавая ответственность за ситуацию в Украине и преодоление политического кризиса, возникшего в связи с проведением выборов Президента Украины, как единый общегосударственный представительный орган в Украине постановляет:

  1. Признать недействительными результаты повторного голосования во время выборов Президента Украины 21 ноября 2004 года, которое было проведено с нарушениями избирательного законодательства и не отражает в полной мере волеизъявления народа.
  2. Выразить недоверие Центральной избирательной комиссии в связи с ненадлежащим исполнением ей обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Украины.
  3. Предложить Президенту Украины до 1 декабря 2004 г. внести на рассмотрение Верховной Рады Украины представление о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии, а также по кандидатурам на должности членов Центральной избирательной комиссии, предварительно согласовав их с депутатскими фракциями и группами в Верховной Раде Украины.
  4. Признать необходимым рассмотрение Верховной Радой Украины 30 ноября 2004 г. вопроса о:
    создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию нарушений избирательного законодательства и обстоятельств подведения итогов голосования на избирательных участках, в территориальных избирательных округах и результатов выборов Президента Украины в 2004 году;
    порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады Украины в связи с принятием присяги новоизбранным Президентом Украины.
  5. Комитету Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины:
    а) в двухдневный срок – законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» или отдельного соответствующего проекта закона, предусмотрев в нем, в частности:
    совершенствование института голосования по открепительным удостоверениям, а также вне помещений для голосования;
    уточнение механизмов судебного контроля за решениями, действиями и бездействием соответствующих субъектов избирательного процесса;
    совершенствование законодательных механизмов обеспечения стабильности деятельности избирательных комиссий, равенства представительства в них от кандидатов в Президенты Украины, в том числе корректировки долей руководящих должностей в избирательных комиссиях и т.д.;
    б) до 29 ноября 2004 года – проекта Постановления Верховной Рады Украины о порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады Украины в связи с принятием присяги новоизбранным Президентом Украины.
  6. С целью завершения конституционной реформы считать целесообразным предложить Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по проработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины в период с 1 по 3 декабря 2004 г. законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.
  7. Предложить Ющенко В.А. и Януковичу В.Ф. срочно провести переговоры с целью преодоления политического кризиса и подписания соответствующего политического соглашения.
    Призвать представителей фракции «Наша Украина» обратиться к своим сторонникам и организаторам акции гражданского неповиновения до подписания указанного политического соглашения воздержаться от блокирования органов государственной власти и управления, коммуникаций и учреждений, обеспечивающих их функционирование, поскольку такие действия, учитывая зимний период, могут привести к негативным последствий.
  8. Местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления:
    безотлагательно пересмотреть принятые после 21 ноября 2004 г. решения и привести их в соответствие с Конституцией и законами Украины;
    обеспечить соблюдение в своей деятельности Конституции и законов Украины, а также бесперебойную работу больниц, учебных заведений, транспорта, коммунальных служб, предприятий связи; оказывать действенную помощь правоохранительным органам по обеспечению конституционных прав граждан.
  9. Считать недопустимым применение силы против всех участников политических акций, что может привести к дальнейшему обострению конфликта, при условии соблюдения ими законодательства Украины.
  10. Призвать представителей международного сообщества взвешенно относиться к оценкам ситуации в Украине, а также воздерживаться от подстрекающих и предвзятых выступлений и призывов, которые только ее усложняют.
  11. Поручить Председателю Верховной Рады Украины безотлагательно обеспечить обнародование текста этого Постановления.
  12. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
    Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин
    г. Киев, 27 ноября 2004 года
    № 2214-IV