Постановление «О стабилизации полит. и соц.-эконом. ситуации в Украине», 2004 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ «О СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ АНТИКОНСТИТУЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СЕПАРАТИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ, УГРОЖАЮЩИХ СУВЕРЕНИТЕТУ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ УКРАИНЫ»
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2004, № 50, ст.545)
В связи с обострением политического кризиса в государстве вследствие нарушений избирательного законодательства во время проведения выборов Президента Украины, ненадлежащим исполнением органами исполнительной власти и органами местного самоуправления предусмотренных Законом Украины «О выборах Президента Украины» обязанностей, что привело к искажению и невозможности выяснения волеизъявления украинского народа, учитывая непринятие конституционными институтами государственной власти установленных законодательством мер по обеспечению законности в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также с целью сохранения гражданского мира и спокойствия, стабилизации политической, социально-экономической и финансовой ситуации в Украине и с учетом Постановления Верховной Рады Украины от 27 ноября 2004 года № 2214-IV (2214-15) «О политическом кризисе в государстве, возникшем в связи с выборами Президента Украины» Верховная Рада Украины постановляет:

  1. Признать, что в Украине отсутствуют социальные, экономические и политические предпосылки для изменения государственного устройства. Сепаратистские проявления имеют искусственный характер и обусловлены стремлением конкретных лиц и политических сил удовлетворить свои неправомерные корпоративные и политические интересы.
    Вместе с тем политическая и социально-экономическая ситуация, которая сложилась в государстве после 21 ноября 2004 года, быстро становится неуправляемой и угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины.
  2. Решительно осудить любые решения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, принятые после 21 ноября 2004 года, которые противоречат Конституции и законам Украины; проявления сепаратизма со стороны отдельных государственных деятелей, руководителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также других лиц; содействие любым способом таким проявлениям со стороны граждан иностранных государств, создающим угрозу суверенитету и территориальной целостности государства.
  3. Генеральной прокуратуре Украины безотлагательно дать правовую оценку принятым после 21 ноября 2004 года решениям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также действиям их должностных лиц и принять меры прокурорского реагирования с целью приведения указанных решений в соответствие с законодательством Украины.
    Рекомендовать Президенту Украины с учетом правовой оценки Генеральной прокуратуры Украины решить вопрос о привлечении к ответственности указанных должностных лиц.
  4. Генеральной прокуратуре Украины и Службе безопасности Украины безотлагательно дать правовую оценку действиям отдельных лиц, направленным на нарушение территориальной целостности Украины, и при наличии правовых оснований решить вопрос о привлечении их к ответственности.
  5. Предложить Президенту Украины как гаранту государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина безотлагательно принять необходимые несиловые конституционные меры, направленные на стабилизацию ситуации в государстве.
  6. Поручить Председателю Верховной Рады Украины делегировать народных депутатов Украины (по согласию) как полномочных представителей Верховной Рады Украины в соответствующие административно-территориальные единицы для непосредственного разъяснения решений Верховной Рады Украины и внесения предложений относительно дальнейших неотложных действий с целью стабилизации ситуации в государстве.
  7. Отменить решение Верховной Рады Украины от 16 марта 2004 года об одобрении Программы деятельности Кабинета Министров Украины «Последовательность. Эффективность. Ответственность».
    В соответствии со статьей 87 и частью четвертой статьи 115 Конституции Украины выразить недоверие Кабинету Министров Украины, следствием которого является отставка Кабинета министров Украины.
  8. Предложить Президенту Украины при участии Председателя Верховной Рады Украины безотлагательно на период до вступления на пост новоизбранного Президента Украины сформировать персональный состав Кабинета Министров Украины – Правительства народного доверия с учетом предложений депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины.
  9. Предложить участникам политических акций избегать применения силы и блокирования зданий Кабинета Министров Украины, других центральных органов исполнительной власти и Национального банка Украины.
  10. Поручить Председателю Верховной Рады Украины обеспечить немедленное обнародование данного Постановления.
  11. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Верховной Рады Украины В. Литвин

г. Киев, 1 декабря 2004 года
№ 2215-IV