Постановление «О статусе АР Крым»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ «О СТАТУСЕ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КОНСТИТУЦИЕЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ»
(Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 1994, № 22, ст.148)
В связи с тем, что в последнее время органами государственной власти Республики Крым принимаются многочисленные нормативные акты и делаются заявления официальных должностных лиц, которые выходят за пределы статуса Республики Крым и могут привести к обострению ситуации как в Крыму, так и в Украине в целом, Верховная Рада Украины, руководствуясь пунктом 19 статьи 97 Конституции Украины, постановляет:

  1. Разъяснить, что в соответствии с Конституцией и действующим законодательством Украины:
    а) Республика Крым является автономной частью Украины, которая имеет широкие права в сфере экономики, использования природных богатств, экологии, культуры, организации общественной жизни и тому подобное. Однако Республика Крым как автономная составляющая часть Украины не является носителем государственного суверенитета и не может вступать в политические отношения с иностранными государствами;
    б) Конституция Украины распространяет свое действие на всю территорию Украины, включая территорию Крыма, Конституция Республики Крым не может противоречить Конституции Украины;
    в) в соответствии со статьей 70 Конституции Украины территория Украины, включая территорию Крыма, является единой, неделимой, неприкосновенной и целостной. Любые изменения территории и государственных границ Украины без согласия народа Украины не допускаются. Вместе с тем Украина, как предусмотрено законодательством о статусе Республики Крым, также не может принимать решения об изменении территории Республики Крым без согласия этой Республики;
    г) Республика Крым не имеет своего собственного, отдельного от Украины, гражданства. Гражданами Республики Крым являются граждане Украины, постоянно проживающие в Крыму. Она не может иметь собственных военных формирований, своей собственной, обособленной от Украины, денежной и финансовой системы.
    Поэтому в соответствии с законодательством Украины высшие органы государственной власти Республики Крым не могут самостоятельно решать этих и других вопросов, относящихся к исключительному ведению государственных органов Украины.
  2. Все органы государственной власти Украины и Республики Крым и их должностные лица в своей деятельности должны руководствоваться Конституцией и законами Украины, а также настоящим Постановлением.
  3. Верховной Раде Республики Крым в месячный срок привести Конституцию и другие законодательные акты Республики Крым в соответствие с Конституцией и законодательством Украины.
  4. Президенту Украины обеспечить выполнение Закона Украины «О Представительстве Президента Украины в Республике Крым».
  5. Президенту Украины и Генеральному прокурору Украины своевременно реагировать на нарушение Конституции и законов Украины.

Председатель Верховной Рады Украины И. Плющ

г. Киев, 24 февраля 1994 г.
№ 4006-XII