Из постановления Львовского церковного собора о ликвидации Брестской церковной унии

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬВОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО СОБОРА О ЛИКВИДАЦИИ БРЕСТСКОЙ ЦЕРКОВНОЙ УНИИ
(1946 Г., МАРТ 8-10)
[…] Собравшись в кафедральном храме св. Юрия во Львове первый раз в истории в условиях, когда все украинские земли, благодаря усилиям и победам свободолюбивых народов, братски объединенных в великом Союзе Советских Социалистических Республик, собраны в единую Украинскую Советскую державу и украинский народ объединился, заслушав доклад председателя централи инициативной группы греко-католической церкви по воссоединению с Русской православной церковью отца д-ра Гавриила Костельника, и после переведенной дискуссии, собор утверждает:

  1. Что Рим искусственно отделился с XI в. от изначальной братской православно-соборной церкви, чтобы таким образом навязать свою диктатуру всей церкви; что церковная уния была навязана нашему народу в XVI в. римско-католической агрессивной Польшей как мост к полонизации и латинизации нашего украинского (и белорусского) народа; что в нынешней нашей ситуации, когда благодаря героическим подвигам и славной победе Советского Союза все украинские земли объединились вместе и украинский народ стал хозяином на всех своих землях, было бы неразумным поддерживать в дальнейшем униатские тенденции и было бы непростительным грехом поддерживать в нашем народе ненависть и братоубийственную войну, причиной которой была в истории уния, да и всегда должна быть.
    Исходя из этих принципов, собор постановил отбросить постановления Брестского собора от 1596 г., ликвидировать унию, оторваться от Ватикана и вернуться к нашей родительской святой православной вере и Русской православной церкви.
  2. Учитывая слова Христова «да все будут едино», то есть христианам следует объединиться в любви и богопочитании, постановив присоединиться к Русской святой православной церкви, собор считает необходимым отправить по этому делу просьбу к его святости Алексию, Патриарху Московскому и всея Руси, и о своих постановлениях сообщить Совнаркому УССР, а также председателю Совета по делам Русской православной церкви при Совете Народных Комиссаров СССР.
  3. Взвесив, что римские папы в истории всегда вели свою себялюбивую политику, собор выражает убеждение в том, что в условиях, когда свободолюбивые народы всего мира боролись за свое существование, Ватикан полностью стоял на стороне кровавого фашизма и выступал против Советского Союза, который усилием всех братских объединенных народов защитил наш украинский народ от рабства и уничтожения и объединил все наши земли в единое соборное Украинское Советское Государство, а тем самым и освободил нас от национального и церковно-религиозного порабощения.
    Собор выражает от имени всего духовенства и верующих свою глубокую благодарность за это освобождение государственным мужам великого Советского Союза и Украинского государства, доверие к которым так единодушно продемонстрировали все народы во время выборов в Верховный Совет СССР, и свидетельствует о несокрушимой верности своей Родине.