Информация о позиции зарубежной прессы в связи с полит. судеб. процессами 1965-1966 гг. в Украине

ИНФОРМАЦИЯ МИД УССР ПЕРВОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК КПУ П.Ю. ШЕЛЕСТУ О ПОЗИЦИИ ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ В СВЯЗИ С АРЕСТАМИ И ПОЛИТИЧЕСКИМИ СУДЕБНЫМИ ПРОЦЕССАМИ 1965-1966 ГГ. В УКРАИНЕ И ИЗДАНИЕМ ЗА РУБЕЖОМ КНИГИ В.М. ЧЕРНОВОЛА «ГОРЕ ОТ УМА»
(1968, 12 МАРТА)
В последнее время влиятельная буржуазная пресса на Западе развернула широкую провокационную антисоветскую пропаганду, поводом к которой стали аресты и политические судебные процессы 1965-1966 гг. в Украине и издание за рубежом книги В. Черновола «Горе от ума» (с материалами процессов). Совершенно очевидно, что определенные круги считают именно 1968 год, который, как известно, объявлен ООН Годом прав человека, весьма удобным случаем для развертывания идеологического наступления на Советский Союз (процессы на Украине рассматриваются во взаимосвязи с процессами над Даниэлем, Синявским и др.). Вероятно, что будут предприняты усилия, чтобы в той или иной форме вопрос «о свободе слова в СССР» поставить перед ООН и ее соответствующими организациями, например, на международной конференции по правам человека, которая должна состояться в Тегеране в течение апреля-мая с. г.
Характерно, что буржуазная пресса, выдвигая Советскому Союзу обвинения в нарушении свободы слова и прав человека, акцентирует на том, что упомянутые выше политические процессы на Украине были фактически закрытыми, о них даже не объявлялось в официальной прессе. Как видно, именно это обстоятельство определенные западные круги попытаются широко использовать.
В связи с этим, по мнению МИД УССР, было бы целесообразным:

  1. Опубликовать в «Советской Украине» пропагандистскую статью, скажем, о интернациональном воспитании трудящихся, которой воспользоваться как поводом для упоминания о процессах и осужденных, подвергшихся влиянию враждебной буржуазной идеологической пропаганды. Такое беглое упоминание о процессах, конечно, без какой-либо попытки задеть саму суть вопроса и аргументировать правильность приговоров, дало бы возможность опровергнуть в случае необходимости, тезис о негласности судебных процессов, которые произошли на Украине, выбить юридический козырь из рук инспираторов провокаций.
  2. В случае возникновения необходимости ответа на провокационные попытки, делегация на Тегеранской конференции должна ограничиться кратким заявлением-протестом против любых попыток вмешиваться во внутренние дела Советской Украины и ставить под сомнение ее законодательно-судебную практику. Делегация также не должна дать втянуть себя в любую дискуссию, по сути, навязываемую буржуазной и эмигрантской националистической прессой.