Воззвание Украинской Национальной Рады от 1 ноября 1918 г.

ВОЗЗВАНИЕ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАДЫ ОТ 1 НОЯБРЯ 1918 Г.
УКРАИНСКИЙ НАРОД!
Оглашаем Тебе весть о Твоем освобождении от вековой неволи. Отныне Ты хозяин своей земли, свободный гражданин Украинского Государства.
19 октября Твоей волей образовалось на украинских землях бывшей австро-венгерской монархии Украинское Государство и его высшая власть Украинская Национальная Рада.
С сегодняшнего дня Украинская Национальная Рада получила власть в столичном городе Львове и на всей территории Украинского Государства.
УКРАИНСКИЙ НАРОД!
Судьба Украинского Государства в Твоих руках. Ты станешь непобедимой стеной при Украинской Национальной Раде и предотвратишь все враждебные покушения на Украинское Государство.
Прежде чем будут установлены органы государственной власти в законном порядке, украинские организации в городах, уездах и селах должны занять все государственные, краевые и общественные правительства и от имени Украинской Национальной Рады исполнять власть».
Где этого еще не сделано, прежние противники правительства Украинского Государства должны быть отстранены.
Все солдаты украинской народности подчиняются отныне исключительно Украинской Национальной Раде и приказам установленных ею военных властей Украинского Государства. Все они должны стать на ее защиту. Украинские солдаты отзываются таким образом с фронта на родную землю для обороны Украинского Государства.
Все способное к бою украинское население должно создать боевые единицы, которые или войдут в состав украинской армии, или на местах будут оберегать покой и порядок. Особенно должны быть охраняемы железная дорога, почта, телеграф.
Всем гражданам Украинского Государства без разницы народности и вероисповедания предоставляется гражданское, национальное и вероисповедальное равноправие.
Национальные меньшинства Украинского Государства – поляки, евреи и немцы – должны выслать своих представителей в Украинскую Национальную Раду.
До издания законов Украинского Государства обязательными являются прежние законы, если они не противоречат основам Украинского Государства.
Как только будет обеспечено и укреплено существование Украинского Государства, Украинская Национальная Рада созовет на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права Учредительное Собрание, которое примет решение о дальнейшем будущем Украинского Государства.
Состав образованного Украинской Национальной Радой кабинета и его программа будут оглашены.
УКРАИНСКИЙ НАРОД!
Все свои силы, все посвящения используйте, чтобы укрепить Украинское Государство! Львов, 1 ноября 1918 г. Украинская Национальная Рада.