Из программы Украинской партии социалистов-самостийников, 1917 г.

ИЗ ПРОГРАММЫ УКРАИНСКОЙ ПАРТИИ САМОСТИЙНИКОВ-СОЦИАЛИСТОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

  1. В деле государственном партия отстаивает полную независимость Украинской Народной Республики.
  2. Главной законодательной властью на Украине является парламент (Центральная Украинская Рада), который состоит из членов, избранных на определенный срок (от 3 до 5 лет) на основе пятичленной демократической формулы и содержащихся за государственный счет.
  3. Главной исполнительной властью является Президент Республики и Совет Министров.
  4. Президент избирается парламентом и остается несменным Главой Республики до смены парламента и выбора нового президента. Права Президента и его взаимоотношения с парламентом должны быть точно определены в основных законах Республики.
  5. Организация Совета Министров поручается Президентом одному из представителей парламентского большинства как председателю Совета Министров. Выражение недоверия к Совету Министров со стороны парламента ведет обязательно к смене данного состава министерства. Если бы представитель парламентского большинства не смог создать предполагаемое министерство, то Президент поручает организацию министерства другому представителю парламентских групп или политических течений в стране, поручая ему создать министерство коалиционное.