Из программы укр. народной партии, 1902 г.

ИЗ ПРОГРАММЫ УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ
А. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

  1. Самостоятельность и суверенность Соборной Украины.
  2. Обеспечение автономии (самоуправления) тем частям Украины, которые находятся в других исторических и экономических условиях (Галичина, Кубанщина).
  3. Украинское Учредительное собрание, проведенное на основании всеобщегой (общего), равного, прямого и тайного голосования по пропорциональной системе.
    Украинское Учредительное собрание должно определить государственное устройство Соборной Украины и обеспечить правовой порядок и законность.
  4. Законодательная власть во всей полноте принадлежит парламенту; исполнительная власть – совету министров, политически ответственному перед парламентом.
  5. Избирание в парламент, земские и городские самоуправления основан на всеобщем, прямом, равном и тайном голосовании по пропорциональной системе.
  6. Сохранение принципа несменяемости судей как главного залога законности и правового порядка в государстве. Высшей судебной властью в Украине должен быть Генеральный Суд.
  7. Равенство всех граждан Украинского государства перед законом независимо от национальности, веры, пола, достатка и отмена всех сословных привилегий.
  8. Украинский язык является языком государственным. Народное образование для всех обязательно.
    Примечание. Права других языков в школах и государственных учреждениях должны быть обеспечены специальными законами.
  9. Самостоятельность и независимость (автокефалия) православной церкви в пределах Украины.
  10. Сильная армия и флот для защиты самостоятельности и независимости Украинского государства.
  11. Национальная финансовая политика; создание отдельной украинской валюты для обеспечения экономических интересов украинского народа и защиты его от эксплуатации иностранцев.