Гражданский кодекс УССР (1922)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС УССР (1922)
(Извлечение)
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1.
Гражданские права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда они осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначением.
Статья 2.
Споры о праве гражданском разрешаются в судебном порядке. Отказ от права обращения к суду недействителен.
Примечание. Имущественные опоры между органами государства разрешаются в порядке, установленном особым постановлением.
Статья 3.
Отношения земельные, отношения, возникающие из найма рабочей силы, и отношения семейные регулируются особыми кодексами.
II. СУБЪЕКТЫ ПРАВ (ЛИЦА)
Статья 4.
В целях развития производительных сил страны У.С.С.Р. предоставляет гражданскую правоспособность (способность иметь гражданские права и обязанности) всем гражданам, не ограниченным по суду в правах.
Пол, раса, национальность, вероисповедание, происхождение не имеют никакого влияния на объем гражданской правоспособности.
Статья 5.
В соответствии с этим каждый гражданин У.С.С.Р. и союзных советских республик имеет право свободно передвигаться и селиться на территории У.С.С.Р., избирать невоспрещенные законом занятия и профессии, приобретать и отчуждать имущества с ограничениями, указанными в законе, совершать сделки и вступать в обязательства, организовывать промышленные и торговые предприятия с соблюдением всех постановлений, регулирующих промышленную и торговую деятельность и охранявших применение труда.
Статья 20.
Имущество, изъятое из гражданского оборота, может быть объектом гражданского права лишь в тех пределах, в каких это положительно указано законом.
Статья 21.
Земля является достоянием государства и не может быть предметом частного оборота. Владение землею допускается только на правах пользования.
Примечание. С отменой частной собственности на землю деление имуществ на движимые и недвижимые упразднено.
Статья 22.
Национализированные предприятия, их оборудование, железные дороги и их подвижной состав, национализированные суда, а равно национализированные строения являются изъятыми из частного оборота и не могут быть отчуждаемы и закладываемы теми органами, в ведении коих они состоят, а также обращаемы на удовлетворение кредиторов. Национализированные предприятия, строения и суда могут сдаваться в аренду в установленном законом порядке.
Примечание I. Строения, подлежавшие в силу закона 1 ноября 1922 г. денационализации, но оставшиеся по той или иной причине во владении От- комхоза, находятся в полном распоряжении последнего и могут быть отчуждаемы.
Примечание 2. Отчуждение негодных или устаревших частей имущества, указанного в настоящей статье, регулируется особыми правилами.
Статья 23.
Оружие, взрывчатые вещества, воинское снаряжение, летательные аппараты, телеграфное и радиотелеграфное имущество, аннулированные ценные бумаги, спиртные напитки свыше установленной законом крепости и сильно действующие яды являются изъятыми из частного оборота.
Примечание. Приобретение охотничьего оружия и огнеприпасов регулируются особыми правилами.
Статья 24.
Золотая и серебряная монета и иностранная валюта могут быть предметом сделок лишь в порядке и в пределах, указанных специальными узаконениями.
ВЕЩНОЕ ПРАВО
Статья 52.
Различается собственность: а) государственная (национализированная и муниципализированная), б) кооперативная, в) частная.
Статья 53.
Земля, недра, леса, воды, железные дороги общего пользования, их подвижной состав и летательные аппараты могут быть исключительно собственностью государства.
Статья 54.
Предметом частной собственности могут быть: ненационализированные строения, предприятия торговые, предприятия промышленные, имеющие наемных рабочих в количестве, не превышающем предусмотренного особыми законами; орудия и средства производства, деньги, ценные бумаги и прочие ценности, в том числе золотая и серебряная монета и иностранная валюта, предметы домашнего обихода, хозяйства и личного потребления, товары, продажа коих не воспрещается законом, и всякое имущество, не изъятое из частного оборота.
Статья 55.
Предприятия, в коих числе наемных рабочих выше установленного затоном, телеграф и радиотелеграф, а равно и другие сооружения, имеющие государственное значение, могут быть предметом частной собственности не иначе, как на основании концессии, испрашиваемой у правительства.
Статья 57.
Законно существующие кооперативные организации могут владеть всякого рода имуществом наравне с частными лицами. Промышленные предприятия, организуемые и приобретаемые кооперативными организациями в порядке, установленном законами о соответствующих видах кооперации, могут состоять в собственности упомянутых организаций независимо от числа занятых в предприятии рабочих.
Статья 58.
Собственнику принадлежит в пределах, установленных законом, право владения, пользования и распоряжения имуществом.
Примечание. Распоряжение государственным имуществом, осуществляемое органами государства, в том числе переведенными на хозяйственный расчет, ограничено правилами Статья 22 сего Кодекса и положениями о соответствующих органах.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО
Статья 106.
Обязательства возникают из договоров и других указанных в законе оснований, в частности – вследствие неосновательного обогащения и вследствие причинения другому лицу вреда.
Статья 107.
В силу обязательства одно лицо (кредитор) имеет право требовать от другого (должника) определенного действия, в частности, передачи вещей или уплаты денег, либо воздержания от действия.
Статья 129.
Обязательство прекращается полностью или в части: а) исполнением его, б) зачетом встречного однородного требования, срок коему наступил, в) совпадением должника и кредитора в одном лице, причем с прекращением совпадения обязательство вновь возникает, г) соглашением сторон, в частности – заключением нового договора, долженствующего заменить прежний, д) невозможностью исполнения, за которую должник не несет ответственности.
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
Статья 416.
Допускается наследование по закону и по завещанию согласно нижеследующих статей в пределах общей стоимости наследственного имущества не свыше 10.000 золотых рублей, за вычетом всех долгов умершего.
Примечание. Права, вытекающие из заключаемых органами государства с частными лицами договоров (арендных, концессионных, застроечных и др.), переходят в порядке наследования по закону и по завещанию в пределах сроков, указанных в этих договорах, без ограничения предельной стоимостью, установленной настоящей статьей.

Статья 417.
Если общая стоимость наследства превышает 10.000 золотых рублей, то между государством в лице Уполнаркомфина и его органов и частными лицами, призываемыми к наследованию по закону или по завещанию, производится раздел или ликвидация наследственного имущества в части, превышающей предельную стоимость наследства, в пользу заинтересованных органов государства.
Если по характеру составных частей раздел наследственного имущества представляется хозяйственно-невыгодным и неудобным, то между органами государства и частными лицами устанавливается совместное владение или устанавливается право выкупа соответственной части в пользу государства или частных лиц, если последнее допускается интересами государства.