Грамота ко всему украинскому народу (29 апреля 1918)

ГРАМОТА КО ВСЕМУ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ (29 АПРЕЛЯ 1918 Г.)
Граждане Украины!
Всем Вам, казаки и граждане Украины, известны последние события, когда проливалась кровь лучших сынов Украины и, снова возродившись, Украинское Государство стояло у края гибели.
Спаслась Оно благодаря мощной поддержке центральных держав, которые, верные своему слову, продолжают и сейчас бороться за целостность и спокойствие Украины.
При такой поддержке у всех зародилась надежда, что начнется восстановление порядка в Государстве и экономическая жизнь Украины войдет, в конце концов, в нормальное русло.
Но надежды на это не оправдались.
Бывшее Украинское Правительство не осуществило государственного строительства Украины, поскольку было совершенно неспособно к этому.
Дебоши и анархия продолжаются на Украине, экономическая разруха и безработица увеличиваются и распространяются с каждым днем и в результате перед богатейшей когда-то Украиной встает грозная угроза голода.
Такое положение, которое грозит новой катастрофой Украине, глубоко всколыхнуло все трудовые массы населения, которые выступили с категорическим требованием немедленно построить такую Государственную Власть, которая способна была бы обеспечить населению покой, закон и возможность творческого труда.
Как верный сын Украины я решил отозваться на этот призыв и взять на себя временно всю полноту власти. Этой грамотой я объявляю себя Гетманом всей Украине. Управление Украиной будет производиться посредством назначенного мной Кабинета Министров и при окончательном обсуждении ниже изложенных законов о временном государственном устройстве Украины. Центральная и Малая Рада, а также все земельные комитеты с сегодняшнего дня распускаются. Все Министры и товарищи увольняются.
Все другие чиновники, работающие в государственных учреждениях, остаются на своих должностях и должны продолжать исполнение своих обязанностей.
В ближайшее время будет издан закон, устанавливающий порядок выборов в Украинский Сейм.
До этого я буду твердо стоять на страже порядка и законности в Украинском Государстве, буду поддерживать авторитет власти, ни останавливаясь ни перед какими, даже самыми крайними, мерами.
Права частной собственности – как фундамент культуры и цивилизации – восстанавливаются в полной мере и все распоряжения бывшего Украинского Правительства, а также Временного правительства российского отменяются и упраздняются. Разрешена полная свобода на купчие по купле-продаже земли. Вместе с тем будут приняты меры по отчуждению земель по действительной их стоимости у крупных собственников, для наделения земельными участками малоземельных земледельцев.
Одновременно будут твердо обеспечены права рабочего класса. Особое внимание будет обращено на улучшение правового положения и условий труда железнодорожников, которые при исключительно тяжелых условиях ни на один час не бросали своего тяжелого труда.
В области экономической и финансовой восстанавливается полная свобода торгов и открывается широкий простор частного предприятия и инициативы.
Предвижу всю сложность стоящей передо мной задачи и молю Бога дать мне сил, чтобы достойно выполнить то, что я считаю своим долгом, перед родной Украиной в современный исключительный и критический для нее час.
Мне далеки и чужды какие бы то ни было собственные побуждения и главной своей целью я вижу пользу и благо народа и всем дорогой нам Украины.
Учитывая это, призываю всех Вас, граждан и казаков Украины – без отличия национальности и вероисповедания – помочь мне и моим рабочим, и сотрудникам в нашем общем большом ответственном деле.
Гетман Всея Украины Павел Скоропадский
Атаман Рады Министров М. Устинович
29 апреля 1918 г., Киев