Закон «О Главной казне и Госбанке УНР» (9 декабря 1917 г.)

ЗАКОН «О ГЛАВНОМ КАЗНАЧЕЙСТВЕ И ГОСБАНКЕ УНР» (9 ДЕКАБРЯ 1917 Г.)

I. 1. Все государственные налоги и доходы, которые на основании существующих законов собираются на территории Украинской Народной Республики, признаются прибылью государственной казны Украинской Народной Республики.

  1. Для принятия и хранения прибыли государственной казны и отпуска сумм на государственные расходы создать Главное Казначейство Украинской Народной Республики.
  2. Все существующие на территории Украины губернские и уездные казначейства становятся казначействами Украинской Народной Республики.
  3. Обязанности Главного Казначейства, до издания особого Устава и штатов этого Казначейства, поручить выполнять Киевскому Казначейству.
  4. Поручить Генеральному Секретарю Финансов разработать и внести на одобрение Рады Устав и Штаты Главного Казначейства Украинской Народной Республики.
    III. 1. «Киевскую Контору Государственного Банка» превратить в Украинский Государственный Банк, который должен временно руководствоваться уставом Государственного Банка (т. II, ч. 2 Св. Зак. Рос. Имп.). Этот же Банк должен взять на себя временно все функции Киевской Конторы Украинского Государственного Банка.
  5. Все местные учреждения Государственного Банка на территории Украинской Народной Республики становятся отделениями Украинского Государственного Банка.
    IV. 1. Отделения «Государственного Дворянского Земельного Банка» и «Крестьянского Поземельного Банка» на территории Украинской Народной Республики закрыть, а служащих уволить по штату в обычном порядке.
  6. Ликвидацию указанных банков поручить Генеральному Секретариату финансов по согласованию с Генеральным Секретариатом Земельных Дел.
    V. 1. Сахарную монополию, установленную с 1 ноября 1917 г. на основании закона от 14 сентября 1917 г., признать на территории Украинской Народной Республики исключительным правом Государственного Казначейства Украинской Народной Республики.
    С оригиналом протокола сверено
    Председатель Украинской Центральной Рады А. Никовский
    Секретарь Украинской Центральной Рады А. Постоловский
    Подтвердил и.о. Генеральный писаря Ив. Мирный