Закон о верховном управлении Государством в случае отсутствия Гетмана всей Украины (1 августа 1918)

ПРИНЯТЫЙ СОВЕТОМ МИНИСТРОВ ВРЕМЕННЫЙ ЗАКОН О ВЕРХОВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ, ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ И ПРЕБЫВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОСУДАРСТВА СВЕТЛЕЙШЕГО ГОСПОДИНА ГЕТМАНА ВСЕЙ УКРАИНЫ (1 АВГУСТА 1918 Г.)
«Утверждаю»
Павел Скоропадский
1 августа 1918 г., Киев

Удостоверил:
Госсекретарь Сергей Завадский

  1. В случае тяжелой болезни или смерти Ясновельможного г-на Гетмана верховное управление государством, временно, вплоть до выздоровления или до вступления в должность нового Гетмана, в порядке, который будет установлен отдельным законом, принадлежит Коллегии Верховного правителей государства.
  2. Коллегия Верховных Правителей Государства состоит из трех человек: одного представителя заранее определяет сам Гетман (см. ст. 3 и 4), одного избирает Государственный Сенат (см. ст. 7) и одного избирает Совет Министров (ст. 7).
  3. Об упомянутом в предыдущей статье предварительном определении представителя от Гетмана им собственноручно составляется грамота в трех экземплярах, которые г-н Гетман лично вкладывает в отдельные конверты с собственной и перстневой Его превосходительства печатями. Причем первые два экземпляра для хранения торжественно вручаются Государственному Сенату и Председателю Совета Министров, а третий экземпляр передается в Киевский Кафедральный Собор св. Софии.
  4. В грамоте (ст. 3) г-н Гетман определяет двух человек, а именно – первым – определенного им Верховного Правителя, а вторым – лица, которое должно стать Верховным Правителем, если первый умрет, тяжело заболеет или сложит свои полномочия.
  5. О передаче указанных в ст. 3 экземпляров грамоты составляется Государственным Секретарем акт, который подписывается господином гетманом и лицом, принявшим грамоту, и скрепляется Государственным секретарем. Упомянутые здесь акты хранит Государственный Сенат, а копии их Государственный Секретарь.
  6. Немедленно, как только станет невозможным для г-на Гетмана править государством из-за тяжелой болезни или если г-н Гетман умрет, Государственный Сенат в составе в то время действующих сенаторов под руководством Президента, а в его отсутствие – старшего из председателей Генеральных Судей или лиц, которые их замещают (ст. 29 закона от 8 июля 1918 г. о создании Государственного Сената), вскрывает конверт с грамотой г-на Гетмана, который хранится Государственным Сенатом, а также конверты с двумя другими экземплярами грамоты, которые немедленно должны быть представлены в Государственный Сенат, и объявляет имя определенного господином гетманом Верховного правителя и его заместителя (ст. 4), отсутствие какой-либо из грамот не останавливает оглашения имени определенного господином гетманом правителя и его заместителя.
    Примечание: определение момента, когда сам г-н Гетман из-за тяжелой болезни не будет иметь уже возможности править государством, принадлежит самому г-ну Гетману, а если воля г-на Гетмана из-за болезни не может быть им выявлена, то Государственному Сенату совместно с Советом Министров.
  7. Два других члена Коллегии Верховных правителей после указанного в предыдущей статье оглашения немедленно избираются Государственным Сенатом и Советом Министров (ст. 2) закрытым голосованием, простым большинством присутствующих.
  8. О составе Коллегии Верховных правителей Государственный Сенат в тот же день оповещает для всеобщего сведения.
  9. Коллегия Верховных правителей приступает к правлению государством немедленно, не дожидаясь оповещения Государственного Сената (ст. 8).
  10. Коллегия Верховных правителей вступает во все законом установленные права и обязанности г-на Гетмана, однако Коллегии Верховных правителей не принадлежит право поднимать вопрос об изменении законов, изложенных в грамоте г-на Гетмана от 29 апреля 1918 года.
  11. Председателем Коллегии Верховных правителей является Правитель, определенный господином гетманом.
  12. Все дела в Коллегии Верховных правителей решаются большинством голосов.
  13. В случае смерти или тяжелой болезни Верховного Правителя, определенного господином гетманом, или сложения этим Правителем с себя полномочий, в Коллегию входит его заместитель (ст. 4). В случае же смерти или тяжелой болезни прочих Верховных Правителей или сложения ими своих полномочий, заместители их избираются в порядке, установленном ст. 7 этого закона.
  14. В случае смерти или тяжелой болезни какого-то из заместителей Верховных Правителей, новый его заместитель немедленно избирается в порядке ст. 7 этого закона, причем выборы проводятся или Государственным Сенатом, если выбыл из Коллегии выбранный им заместитель, или Советом Министров в иных случаях.
  15. О вступлении каждого заместителя в Коллегию Государственный Сенат вскоре оповещает для всеобщего сведения, но заместители вступают в Коллегию незамедлительно, не дожидаясь этого оповещения.
  16. При выезде за пределы государства г-н Гетман, если посчитает необходимым, передает на время своего отсутствия управление государством Коллегии из трех человек, из которых одного определяет сам г-н Гетман, а двое других избираются в порядке, указанном в ст. 7 этого закона.
    Председатель Совета Министров Ф. Лизогуб
    Государственный Секретарь С. Завадский