Закон о правопреемстве (25 ноября 1917)

ЗАКОН О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ (25 НОЯБРЯ 1917 Г.)

I. До создания Федеративной Российской Республики и принятия ее конституции исключительное и неделимое право издавать законы для Украинской Народной Республики принадлежит Украинской Центральной Раде.
II. 1. Все законы и постановления, которые имели силу на территории Украинской Народной Республики до 27 октября 1917 года, поскольку они не изменены и не отменены Универсалами, законами и постановлениями Украинской Центральной Рады, имеют силу и в дальнейшем, как законы и постановления Украинской Народной Республики.

  1. Право издавать распоряжения в объеме управления, на основе законов, принадлежит Генеральным Секретарям Украинской Народной Республики.
    До издания таких распоряжений остаются в силе распоряжения Российского Правительства, изданные до 27 октября 1917 года, поскольку они уже не изменены или не отменены Украинской Центральной Радой и Генеральным секретариатом.
  2. До будущих изменений в законодательном порядке остаются в силе и все государственные правительства и учреждения, которые оставались на территории Украинской Народной Республики до 7 ноября 1917 года с прежним их делопроизводством, устройством и штатами, как правительства и учреждения Украинской Народной Республики.
  3. Это положение, тем временем, до согласования с другими частями I Российской Адорации, относится и к правительствам и учреждениям, которые занимают только отчасти территорию Украинской Народной Республики и только в той мере, в которой их деятельность распространяется на украинскую территорию.
  4. Все лица, которые занимали должности государственных служащих до 7 ноября 1917 года на территории Украинской Народной Республики согласно назначению Российского Правительства или избранию органами самоуправления, остаются на своих постах, без особых просьб или заявлений.

С оригиналом протокола сверено:
Зам. Председателя Украинской Центральной Рады Ник. Шраг
Секретарь А. Постоловский

Подтвердил: За Генерального писаря Украины Ив. Мирный