Заявление по поводу аннексии Восточной Галичины буржуазной Польшей (24 марта 1923 г.)

ЗАЯВЛЕНИЕ УКРАИНСКОГО КЛУБА ПОЛЬСКОГО СЕЙМА В ВАРШАВЕ ПО ПОВОДУ АННЕКСИИ ВОСТОЧНОЙ ГАЛИЧИНЫ БУРЖУАЗНОЙ ПОЛЬШЕЙ (24 МАРТА 1923 Г.)

Варшава, 24.III. Украинский клуб Польского сейма составил для польской прессы сообщение по поводу передачи Польше Восточной Галичины. Однако ни одна польская газета, за исключением жаргонной еврейской прессы, этого сообщения не напечатала. Приводим это сообщение полностью:
«Официальные сообщения украинских парламентских представителей в польском сейме и сенате относительно признания государствами Антанты так называемых восточных границ Польши. Во времена господства великой идеи самоопределения народов, когда целый ряд угнетенных народов образовал собственные национальные государства, украинские земли Волынь, Холмщина, Полесье и др. оказались оторванными посторонними силами от родных этнических корней большой Украинской земли, без согласия на то украинского населения, которое в этих землях составляет абсолютное большинство.
Постоянный и абсолютный хозяин этих земель – украинское население, никогда не отказывался от своих элементарных прав на самоопределение и вместе с тем от вечного единства со всеми этническими украинскими землями, в том числе с Буковиной и Закарпатской Украиной, а также и от своего национального единства со всем украинским народом. На протяжении всего своего исторического пути украинский народ с непобедимой силой стремился к полному объединению всех этнических украинских земель в единое Украинское государство. С особой силой стремление это проявилось в последнее время. Любые попытки посторонних сил сдержать это стремление и разделить украинские земли являются насилием, которое украинский народ санкционировать не будет. Таким насилием над украинским народом является признание государствами Антанты так называемых восточных границ Польши, потому что постановление Антанты было принято без участия и без согласия украинского народа. Это признание польских границ, будучи насильственным актом над живым телом украинского народа, не создаст мира в Восточной Европе, особенно на украинских землях, где борьба приобретет еще более ужасных форм, чем были до сих пор».
Газ. «Известия ВУЦИК», № 65.
Харьков, 25 марта 1923 г.