Из Декларации о конфискации земель (28 октября 1939)

ИЗ ДЕКЛАРАЦИИ УКРАИНСКОГО НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ О КОНФИСКАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ПОМЕЩИЧЬИХ, МОНАСТЫРСКИХ И КРУПНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ (28 ОКТЯБРЯ 1939)
В полном соответствии с единодушной волей и стремлениями трудящихся Западной Украины, защищая их кровные и жизненные интересы, следуя примеру народов Советского Союза, Украинское Народное Собрание провозглашает на территории Западной Украины конфискацию земель помещичьих, монастырских и крупных государственных чиновников со всем их живым и неживым инвентарем и их усадьбами.
Народное собрание утверждает изъятие помещичьих земель без выкупа, через крестьянские комитеты, под руководством временных управлений, и передачу их в пользование трудовому крестьянству. Вопрос о земле осадников решают крестьянские комитеты.
Отныне вся земля Западной Украины с ее недрами, все леса и реки объявляются всенародным достоянием, то есть государственной собственностью.
Отныне на нашей свободной земле нет и не будет места паразитам-помещикам и их пособникам.
Украинское Народное Собрание призывает всех тружеников земли, крестьянские комитеты к железной революционной дисциплине, к охране от разворовывания бывших помещичьих имений и зданий и инвентаря, которые отныне являются священным и неприкосновенным добром народа.
Только крестьянские комитеты имеют право распределять помещичьи земли. Только крестьянские комитеты имеют право распоряжаться имуществом, которое принадлежало помещикам.
Да здравствует раскрепощенный труд крестьянина на освобожденной земле Западной Украины! […]