Из инструкции послам от шляхты Киевского воеводства (ноябрь 1701 г.)

ОТРЫВОК ИЗ ИНСТРУКЦИИ ПОСЛАМ ОТ ШЛЯХТЫ КИЕВСКОГО ВОЕВОДСТВА НА СЕЙМ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ СИЛОЙ ЗЕМЛИ, ОСВОБОЖДЕННЫЕ КАЗАКАМИ ВО ГЛАВЕ С С. ПАЛИЕМ (НОЯБРЬ 1701 Г.)
Хотя Конституция миротворческого сейма 1699 г. все казацкие войска на деле запретила, все-таки мятежник Палий не хочет подчиняться законам, а также не хочет слушать и выполнять приказы их милости господ-гетманов и даже захватил Фастов, принадлежащий Киевскому епископству, и богатые земли. На захваченных землях он сделал себе границу на реке Тетерев, казаки же его терпят большие притеснения, дает на зиму, а также летом убежище бедным людям; грабит, делает такие набеги, которые угрожают нашей любимой родине.
Наше воеводство стало наживой для грабителей. В связи с этим очень полагаемся на их милость наших господ-послов, чтобы они в самом начале работы сейма умоляли его королевскую милость, нашего милостивого господина, и всю Речь Посполитую поставить вопрос о Палие и его походном полке, и чтобы максимально эффективно были приняты меры, такие как суровые законы прошлого сейма, чтобы приняли решение об изгнании Палия из нашего воеводства и из Фастова, а также чтобы он сам был привлечен к ответственности за причиненные преступления. Вот чего и теперь в союзе с сеймом их милость господа-послы должны добиться.
Светлейшим их милости господам воеводство выражает большое уважение и просит их милость господ-послов сообщить о тяжелой несправедливости, притеснениях наших прав и вольностей, которые наносит Палий – мятежник, а также чтобы приложили усилия для того, чтобы этот мятежник мог быть изгнан из нашего воеводства.
Для осуществления этой цели пригодится и помощь его милости господина Краковского.
Наш милостивый господин, кавалерия и инфантерия помогут гетманскому праву и приказам выгнать непослушного бунтовщика.