Закон Австро-Венгрии о судебной власти (21 декабря 1867 г.)

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ (21 ДЕКАБРЯ 1867 Г.)

  1. Всякое отправление правосудия в государстве совершается от имени Императора. Судебные решения и приговоры постановляются от имени императора.
  2. Организация и компетенция судов определяются законами. Исключительные суды могут быть установлены лишь в случаях, предварительно определенных законом.
  3. Компетенция военных судов определяется специальными законами.
  4. Юрисдикция по отношению к полицейским поступкам и налогам определяется законом.
  5. Судьи несменяемы и назначаются пожизненно императором или от его имени.
  6. Судьи, при отправлении своих судейских обязанностей, совершенно свободны и независимы. Они могут быть смещены не иначе, как в случаях, указанных законом, и на основании правильно постановленного судебного решения, они могут быть временно отчислены от своей должности не иначе, как по приказу председателя или другой высшей судебной власти, при условии немедленной передачи дела компетентному суду; не позволяется перемещать их или увольнять в отставку против их воли иначе, как в случаях и порядке, установленными законом.
    Эти постановления не касаются перемещений или отставки, вызываемых переменами в организации судебных мест.
  7. Судебные места не могут судить о силе правильно изданных законов; напротив того, они могут судить о силе административных распоряжений во время и по случаю процессов, которые законным образом ведутся в судебных местах.
  8. Все чиновники судебного сословия должны, кроме должностной присяги, принести присягу незыблемо соблюдать конституционные законы.
  9. Независимо от других средств судебной процедуры, против государства и его чиновников судебного сословия может быть вчинен иск, в случае судебных ошибок. Это право иска определяется специальным законом.
  10. Судоговорение, как в гражданских, так и в уголовных судах, происходит публично. Исключения из этого правила установляются законом. Жалобная система допускается в уголовных судах.
  11. По преступлениям, подлежащим тяжким наказаниям по закону, а также по всем преступлениям и уголовным проступкам политического характера, или современным путем печати, о виновности (или невиновности) обвиняемого решают присяжные.
  12. Суд верховный и кассационный, заседающий в Вене, установляется для королевств и областей, представленных в рейхсрате.
  13. Император имеет право амнистии; он имеет также право отменять или смягчать наказания, наложенные судами, равно как освобождать осужденных от законных последствий осуждения, исключая ограничений, содержащихся в законе об ответственности министров. Регламентирование права издавать приказы по поводу того, чтобы наказуемый поступок не подлежал преследованию, или чтобы начатое преследование было прекращено, находится в законах об уголовном судопроизводстве.
  14. Судебная и административная функции разделены на всех ступенях процесса.
  15. Во всех случаях, где административная власть, согласно существующим или могущим быть изданными в будущем законам, призвана решать споры между частными лицами, сторона, потерпевшая в своих правах от административного решения, свободна обращаться на своего противника в обыкновенные суды. Кроме того, всякий, кто считает себя потерпевшим в своих правах вследствие какого-либо решения или меры административной власти, имеет право обращаться к административному суду, в публичном и устном порядке, с иском против представителя административной власти. Случаи, в которых административный суд призван постановлять решения, состав этого суда и порядок судопроизводства определяются специальным законом.