Куруковское соглашение между Речью Посполитой и Украинским казачеством (27 октября 1625 г.)

КУРУКОВСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ И УКРАИНСКОЙ КАЗАЧЕСТВОМ (27 ОКТЯБРЯ 1625 Г.)
… Серьезнее всего беспокоили Речь Посполитую морские походы казаков, которые они совершали вопреки запрету правительства, а также их своеволие, которые они совершали в городах. Преступники эти подверглись надлежащей казни от оружия коронного войска. Тем, которые избежали казни коронного войска, тем, которые по счастливой случайности и по воле божьей избежали казни и сохранили жизнь, обещая в дальнейшем поступить на службу Речи Посполитой, мы именем его королевской милости и Речи Посполитой объявляем помилование. Все они, как те, кто останутся на службе его королевской милости, так и те, которые по воле е.к.в. вернутся в свои дома, не должны нести никакой ответственности с условием, что они будут проявлять к начальникам должное уважение и смирение, а не будут вмешиваться в распоряжения судебной и административной власти и захватывать доходы. Считаем справедливым, чтобы войско запорожское, состоящее из подданных е.к.в., имело Главу или старшего, по примеру древних лет, назначенного королем или гетманами коронными с согласия его королевской милости. Поэтому на основе полномочия, данного от имени е.к.в. и Речи Посполитой, господин воевода сендомирский, гетман польский коронный, с согласия всех нас утвердил старшим избранного казаками господина Михаила Дорошенко. И в дальнейшем казаки должны будут подчиняться исключительно этому старшему, которого сами они изберут, но который будет утвержден королем его милостью или его наследниками, польскими королями. По представлению коронных гетманов…
Поскольку король его милость желает для лучшего порядка знать число казаков, чтобы иметь возможность поощрить наиболее заслуженных к служению Речи Посполитой, то он поручил составить правильный список войска запорожского с указанием числа казаков, проживающих в каждом городе е.к.в. И что перепись эту удобнее сделать на месте, чем здесь. Поэтому мы назначаем срок с 6 ноября по 18 декабря нового стиля текущего года. В течение этих 6 недель казаки должны составить правильные реестры, которые превышают 6000 с указанием того, сколько их живет в каждом старостве. Реестры эти должны быть поданы или е.к.в. коронному гетману, или господам комиссарам, для этого предназначенным. Далее списки будут переданы в коронную сокровищницу, а оттуда копии будут сообщены этим старостам…
Для войска запорожского мы назначаем плату в год 60 000 злотых польских, которые они будут получать в городе е.к.в. Киеве в день св. Ильи по русскому календарю. Кроме того, желая, чтобы правительственные лица тщательно выполняли свои обязанности на службе е.к.в. и Речи Посполитой, мы назначаем такие оклады для старшины: старшему над всем войском 500 злотых в год, обозному 100 злотых, двум есаулам по 150 злотых, 6 полковым есаулам по 50 злотых, шести полковникам по 100 злотых, шестидесяти сотникам по 50 злотых, судье военному – 100 злотых.
Из 6000 казаков 1000 или больше, по усмотрению коронного гетмана и с согласия их старшего в зависимости от условий времени, должны находиться на Низовье за порогами и там выполнять свою службу: подавать сведения о действиях врагов, не допускать их к переправам и вообще защищать те места. Остальные, живя по волостям, должны были идти в поход по приказу коронных гетманов на помощь регулярному войску или туда, куда надо будет, воздерживаясь в пути от притеснения жителей.