Манифест делегации УНР в Черновцах к населению Буковины (5 ноября 1918)

МАНИФЕСТ ДЕЛЕГАЦИИ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАДЫ В ЧЕРНОВЦАХ К НАСЕЛЕНИЮ БУКОВИНЫ (5 НОЯБРЯ 1918 Г.)
Великая историческая волна освобождения и свободного определения народов настигла также и нас, и новая эпоха призывает население Буковины под знамена свободы. Старая власть, которая не хотела или не могла соблюдать постулат желаний народов, пала. Непреодолимый дух нынешних времен ее низверг. Без акта насилия, только под давлением исторического процесса, старое правительство пало и утратило возможность осуществлять правительственную власть. Старая правительственная власть пала, что стало необходимостью создания нового органа, который мог бы выполнять задачи государства.
Жаль, что попытки украинцев этого края осуществлять правительственную власть при содействии представителей других наций оказались безуспешными, следствием чего стало недопустимое состояние анархии, которое грозит каждому уничтожением культуры, имущества и жизни.
В эти, полные ответственности, минуты, Украинская Национальная Рада, единая организованная сила, решила взять на себя ответственность за восстановление порядка и спокойствия и:

  1. взять правительственную власть в Черновцах и в тех общинах края, где находится большинство украинского населения;
  2. взять под свою опеку все центральные учреждения города Черновцы.
    Граждане,
    Украинская Национальная Рада действует на незыблемом принципе свободного определения народов, который не может быть уменьшен никаким насилием. Мы полностью осознаем, что решение о территориальном разделе края лежит в руках судей мировой конференции. Создавая на этой основе правительственную власть для обеспечения порядка и мира, мы призываем всех граждан оказать помощь временному правительству и его чиновникам, перед которыми стоит трудная задача обороны г. Черновцы, которая в переходное время несет большие трудности, – и наверняка счастливая минута покоя придет в скором времени.
    Под знаменем свободного самоопределения народов мы хотим идти навстречу этой минуте.
    г. Черновцы, 5 ноября 1918 г.