Манифест УНР по поводу начала венгерской оккупации части Закарпатья (10 ноября 1938)

МАНИФЕСТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ РАДЫ ПО ПОВОДУ НАЧАЛА ВЕНГЕРСКОЙ ОККУПАЦИИ ЧАСТИ ЗАКАРПАТЬЯ И ПЕРЕНОСА СТОЛИЦЫ ПОДКАРПАТСКОГО ГОСУДАРСТВА В Г. ХУСТ (10 НОЯБРЯ 1938)

Украинский народ Подкарпатья!
Долгие века поливал Ты кровью и потом свою родную землю. Тяжелым трудом на полях и в лесах, в горах и долинах зарабатываешь Ты хлеб для себя и для своих детей. Большие сокровища Твоей земли, богатейшие просторы и залежи ископаемых забрали у Тебя враждебные соседи, а Тебя, хозяина этой земли, оставили ни с чем и поставили на службу господ и венгерских магнатов.
Долгие столетия своим трудом создавал Ты богатства для угнетателей, которые голодом и холодом морили Тебя и детей твоих.
Тяжелая тысячелетняя мадьярская неволя черной тучей нависла над Твоим исконным краем, и не было видно просвета освобождения.
Но пришло время, и Ты поднял свою мощную голову, восстал как великан из сна и на весь мир провозгласил 20 лет назад, что ты живешь, что ты хочешь быть хозяином на своей родной земле. И 20 лет тяжело боролся опять за свое право под предводительством лучших сыновей своих.
Теперь Ты завоевал себе свободу; наше дорогое Подкарпатье стало независимым государством, у которого есть своя родная народная власть во главе с премьером д-ром Августином Волошиным.
Украинский Народ Подкарпатья!
Трудную минуту переживаешь теперь Ты. Твои вечные враги сеют раздор и беспорядок, обманом и коварством хотят завести тебя в новое ярмо неволи. Враги увидели, что Ты в своем свободном и независимом Подкарпатском Государстве построишь счастливую жизнь, не будешь больше работать на своих угнетателей, а все труды мозолистых рук своих будешь сам использовать, от богатств своих будешь сам пользу иметь.
Большой ненавистью к свободе Твоей наполнились сердца врагов. Начали они упорную борьбу против Твоего освобождения, против свободы Твоей.
С болью в сердце сообщаем Тебе, что по требованию Венгрии две великие державы, которые создали арбитражную комиссию для решения спора по границе молодого нашего Подкарпатского государства, выделили Венгрии большой кусок нашей исконной земли совместно с городами Ужгород, Мукачево и Берегово. Опираясь на фальшивую статистику врагов, они оторвали от живого тела украинского много сел и городов, где живет подавляющее большинство украинцев-русинов. Теперь старинные города наши, как город князя Лаборца Ужгород и город князя Федора Корятовича Мукачево 10 ноября 1938 г. были переданы мадьярам. Наши представители на международной конференции в Вене вынуждены были согласиться на условия, которые предложила арбитражная комиссия. Но народ наш и под оккупацией не опустит флаг борьбы, и надеемся, что придет время, когда все сыны украинского народа вернутся на свою материнскую землю.
Однако уступка части земель наших Венгрии пусть не вызывает уныния. Под властью Подкарпатского Государства остались большие просторы, которые дадут нам возможность организовать свое хозяйство и промысел, чтобы прокормить весь народ.
Великие державы Германия, Италия, Англия и Франция обеспечили неприкосновенность наших новых границ, а Польша и Венгрия признали их и гарантируют перед великими державами невмешательство в наши внутренние дела.
Поэтому наше Подкарпатское Государство перенесло столицу свою в город Хуст, откуда начнется новая страница нашей славной истории.
Первая Центральная Украинская Народная Рада, заботясь о судьбе всего украинского народа нашего, который столько понес жертв в борьбе за свою свободу, теперь провозглашает, что она с полной ответственностью перед народом и его будущими поколениями будет и в дальнейшем стоять на страже права и обретенной свободы украинского народа. А для того, чтобы народ наш был всесторонне обеспечен, Первая Центральная Украинская Народная Рада в ближайшее время сделает следующее:

  1. Проведет земельную и лесную реформу на справедливых основаниях, предоставляя свободные земли безземельным и малоземельным крестьянам.
  2. Построит промысел для обработки и переработки ископаемых, которых очень много на нашей земле и под землей нашего края.
  3. Позаботится о подъеме и развитии земледелия, скотоводства и садоводства, чтобы единица земельной площади и сельские хозяйства давали больше продукции.
  4. Создаст кооперативную организацию работающих людей, открывая потребительские и кредитные товарищества и товарищества для сбыта продукции.
  5. Построит современное молочное производство по примеру горных стран, которые своими молочными продуктами обеспечивают весь мир и живут богато в своих горах.
  6. Построит фабрики и лесопилки, фабрики по переработке овощей и других пищевых растений.
  7. Построит дороги, железные дороги, мосты и укрепит берега и отрегулирует течение рек, чтобы они не уничтожали почв наших хозяев.
  8. Приступит к большому строительству домов, школ, железнодорожных станций, лечебниц и других сооружений, чтобы обеспечить население выгодными помещениями и вообще поднять его жизненный уровень.
  9. Построит школы разных ступеней, увеличивая количество народных и средних школ, и создаст свою украинскую высшую школу – университет. Позаботится о том, чтобы дети из малоимущих семей могли учиться в средних и высших школах.
  10. Позаботится о телесном воспитании народа, способствуя организации обществ для пропаганды спорта и гимнастики.
    Все выполнит наша власть в ускоренном порядке, чтобы скорыми шагами догнать передовые народы мира и вывести наш народ на широкую дорогу прогресса и счастливой жизни.
    Своей народной власти Первая Центральная Украинская Народная Рада обещает полную поддержку и призывает все слои украинского населения без отличия веры, сословной или классовой принадлежности объединиться в сплоченные ряды и под руководством своей народной власти строить Подкарпатское Государство.
    Хоть и отошло большое количество венгерского и еврейского населения Подкарпатья к Венгрии в результате передаче тому государству наших земель, но на территории нашего государства остались группы населения, принадлежащего к другим народностям.
    Наша власть и Подкарпатское Государство обеспечит свободное развитие каждому, кто с уважением относится к нашей народной борьбе и уважает наше государственно-политическое устройство.
    Украинский Народ Подкарпатья!
    Смело и гордо посмотри на просторы и природные богатства. Теперь Ты являешься хозяином и владельцем их. Уже никто у тебя не отнимет исконной земли Твоей. Наше Подкарпатское Государство опирается на силу всего 50-миллионного украинского народа, пробудившегося к государственной жизни, и недалек тот час, когда украинская правда победит. Наше государство опирается на прочный союз чехов и словаков, с которыми украинский народ Подкарпатья образует общее конфедеративное государство. За нами стоит мощная Германия, выдвинувшая во главу этнографический принцип при построении новых государств. Наши границы обеспечили крупные мировые державы, которые будут поддерживать нас в государственно-политическом, хозяйственном и культурном строительстве. Но мы опираемся на собственные силы народа и проводим работу и борьбу в интересах только своего народа.
    К творческому строительному труду призываем всех верных сынов нашей нации, которые долго терпели чужой плен и теперь сбросили оковы с рук. Озаренные освободительным идеалом, наполненные верой в великое будущее, сыновья и дочери твои, Украинский Народ, протягивают свои свободные руки, чтобы обнять всю нашу нацию и зажечь свет свободы в своей Родине на вечные времена.
    Да здравствует Подкарпатское Государство!
    Пусть живет украинский народ!
    В Хусте, 10 ноября 1938 г.
    Первая Украинская Центральная Народная Рада.