Первый циркуляр ЦИК Советов Украины (17 декабря 1917)

ПЕРВЫЙ ЦИРКУЛЯР ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТОВ УКРАИНЫ (17 ДЕКАБРЯ 1917)
Всем Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Украины.
Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Украины при участии крестьянских депутатов, который состоялся 11-го декабря в г. Харькове, исходя из того, что Генеральный Секретариат Центральной Рады не исполняет волю революционных слоев народа – пролетариата и беднейшего крестьянства Украины, и уже из-за этого не может и не должен оставаться у власти в данный момент, момент наивысшего напряжения всех революционных сил, момент, когда друг против друга стоят два непримиримых врага, класса, – признал, что власть на Украине должна принадлежать только правомочным организациям – Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Политика Генерального Секретариата с первых дней его существования стала одной из главных причин, побудивших съезд в спешном порядке приступить к организации высшей власти на Украине, создать из своих представителей ЦИК в составе 41 члена с оставлением 20-ти мест для представителей съезда крестьянских депутатов.
Ближайшей задачей ЦИК будет устранение опасности столкновения революционной демократии России с частью украинской демократии, одурманенной шовинистической политикой Генерального Секретариата, который стремится подменить классовое сознание идеей национального единства.
Первыми актами ЦИК Советов были:

  1. Манифест ко всем рабочим, солдатам и крестьянам Украины с изложением событий, которые привели к необходимости немедленного создания Советской власти на Украине.
  2. Обращение к Совету Народных Комиссаров, чтобы предотвратить возможность возникновения братоубийственной войны между трудящимися народов, населяющих Россию.
  3. Отмена всех связанных с этим конфликтом актов Генерального Секретариата, а именно: ответ на ультиматум, запрет на вывоз хлеба за пределы Украины и др.
  4. Издание декрета о земле, вместо расплывчато-невнятных распоряжений Генерального Секретариата, которые тем самым идут в разрез с интересами беднейшего крестьянства.
  5. Приказ о демократизации армии.
  6. Декрет о рабочем контроле над производством.
  7. Декрет о расширении прав городских самоуправлений.
  8. Декрет о правах народа.
  9. Декрет о национализации объявлений.
    Все указанные распоряжения с момента опубликования приобретают права и силу закона на всей территории Украины. Дальнейшие распоряжения будут публиковаться в официальном органе ЦИК – ежедневной газете, которая будет высылаться всем Советам на Украине.
    Установив в центре власть ЦИК, съезд признал единственно правомочной властью на местах Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и их уездные, губернские и областные объединения.
    ЦИК считает крайне необходимым, чтобы местные Советы немедленно приступили к осуществлению своей власти и претворению в жизнь всех мероприятий, характеризующих рабоче-крестьянскую власть, сохраняя при этом тесный контакт между собой и находясь в постоянных отношениях с ЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов на Украине. Связь эта должна заключаться в правильных, периодических сообщениях о принятых мерах и положении дел на местах, командировке делегатов для устного общения, присылке всех периодических и других изданий. Для укрепления этой связи ЦИК в максимально короткий срок созывает съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Украины. Технические подробности о нем, время созыва, нормы представительства будут сообщены в ближайшие дни. В случае невозможности воплотить в жизнь указанные мероприятия местными силами, требуется незамедлительное телеграфное сообщение о состоянии дел, чтобы ЦИК мог своевременно предоставить нужную помощь.
    Призываем Совет к энергичной работе в деле укрепления Советской власти, ибо торжество революции обусловлено переходом власти к Советам во всей федерации Великой Российской Республики.